19 марта 2024, вторник, 06:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

КС обязал законодателей изменить статью УК о побоях для защиты жертв домашнего насилия

Конституционный суд России обязал законодателей изменить статью 116.1 Уголовного кодекса «О побоях», говорится в постановлении на сайте КС. Эта мера необходима, чтобы защитить жертв домашнего насилия. 

КС признал статью 116.1 УК РФ неконституционной, так как она не обеспечивает защиту от насилия. Суд указал, что сейчас наказание за побои зависит от того, совершает человек преступление впервые или повторно. Когда человека судят за побои в первый раз, он получает административное наказание, во второй — уголовное. Но если преступление совершается в третий раз, возникает правовая коллизия: поскольку ответственности за рецидив УК РФ не предусматривает, то злоумышленник снова получал административное наказание. 

«Законодателю надлежит внести в УК РФ изменения, а также установить компенсаторный механизм для потерпевших, в делах которых – с момента вступления в силу этого Постановления и до введения в действие соответствующих изменений – будет применяться оспоренная норма», — сказано в постановлении. 

«Конституционный суд РФ принял важное решение о неконституционности статьи 116.1 УК РФ "Побои". Власти продолжают курс на ужесточение ответственности за домашнее насилие — и это хорошая новость», — прокомментировал решение КС глава правозащитной группы «Агора». 

Он объяснил, что многие жители страны, в основном женщины, живут в перманентной ситуации домашнего насилия. Чаще всего в роли насильника выступает супруг или сожитель, но нередко и другой член семьи — отец или брат. 

Решение КС стало ответом на жалобу жительницы Оренбургской области Людмилы Саковой. Ее систематически избивал родной брат. В 2018 году его привлекли к административной ответственности, а в дальнейшем за повторное насилие – уже к уголовной. В октябре 2019 года, имея неснятую и непогашенную судимость, он снова избил сестру. За это его вновь привлекли лишь к административной ответственности, назначив 100 часов обязательных работ. Сакова обратилась в Конституционный суд, чтобы оспорить этот юридический парадокс. 

6 апреля Верховный суд РФ предложил отменить практику частного обвинения в судах по делам о домашнем насилии. Эта мера должна избавить пострадавших от необходимости самим собирать доказательства вины обидчика и переложить эту функцию на полицию. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.