19 марта 2024, вторник, 09:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 апреля 2021, 21:56

В Белом доме предупредили о последствиях для России из-за обострения конфликта в Донбассе

Власти США готовят новые меры воздействия на Россию в связи с осложнением ситуации на Украине, передает ТАСС. Такое заявление сделала пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки на брифинге.

Псаки попросили подтвердить публикацию агентства Bloomberg о том, что американские власти завершили обзор приписываемых России действий на востоке Украины и теперь изучает возможность введения новых санкций. 

«Я могу подтвердить, что будут последствия. Некоторые видимые, некоторые скрытные. Мы надеемся, что в скором времени предоставим больше информации об этом», — сказала она.

Американская сторона «находится в близком контакте с партнерами и союзниками в регионе в том, что касается оценки ситуации, обмена разведданными, по тому, что происходит, и что с этим можно сделать», — цитирует еще одно заявление Псаки на том же брифинге «Интерфакс».

30 марта главнокомандующий вооруженных сил Украины Руслан Хомчак во время выступления в Верховной Раде заявил, что российские войска концентрируются в Брянской, Воронежской и Ростовской областях. По его словам, в этих регионах стоит 28 батальонных тактических групп, а президент Украины Владимир Зеленский сказал, что Россия под видом военных учений «играет мускулами» на границе с его страной. По его данным, с начала года в Донбассе идет эскалация конфликта, и за это время 20 человек погибли и 57 получили ранения. Президент США Джо Байден заверил Зеленского в поддержке «перед лицом продолжающейся агрессии России».

В Кремле заявили, что российские войска могут передвигаться в любых направлениях по своей территории и никому не угрожают. 9 апреля после поездки в Донбасс президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в регионе нужно новое перемирие. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.