19 марта 2024, вторник, 05:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 апреля 2021, 12:05

Китай оштрафовал Alibaba почти на $3 млрд

Китай наложил на Alibaba Group Holding Ltd рекордный штраф в размере 18 миллиардов юаней (2,75 миллиарда долларов) после того, как антимонопольное расследование показало, что гигант электронной коммерции злоупотреблял своим доминирующим положением на рынке в течение нескольких лет, сообщает Reuters.

Сумма штрафа составила около 4% от всего дохода Alibaba в Киттае за 2019 год. От компании также потребовали устранить все выявленные нарушения. 

Китайские власти сочли, что Alibaba пользовалась своим доминирующим положением на рынке для контроля мелких торговцев. В частности, им запрещалось открывать сторы на других площадках. 

Основатель Alibaba Джек Ма 20 января 2021 года появился на публике впервые за три месяца. Его не видели с октября 2020 года. 

В СМИ и соцсетях появились слухи об исчезновении миллиардера и его возможном аресте. Обеспокоенность ситуацией вокруг Джека Ма на прошлой неделе выразила зампредседателя Европарламента (ЕП) и заместитель главы Свободной демократической партии Германии (СвДП) Никола Бер.

В конце 2020 года дочерняя компания Alibaba Ant Group собиралась провести рекордное по масштабам размещение акций на биржах Шанхая и Гонконга. Однако его неожиданно остановили китайские власти. В СМИ обратили внимание на то, что незадолго до этих событий Джек Ма публично раскритиковал правила, регулирующие отрасль высоких технологий в Китае.

Сумма штрафа рекордна для Китая. Предыдущий максимальный штраф взыскали в 2015 году с производителя процессоров Qualcomm, он составил $973 млн.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.