19 марта 2024, вторник, 10:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 апреля 2021, 10:08

Главред «Важных историй» Анин стал свидетелем по уголовному делу

Главный редактор издания «Важные истории» Роман Анин получил статус свидетеля по уголовному делу. Обыск у журналиста также провели в рамках этого же дела, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Анина Анну Ставицкую. 

«Важные истории» писали, что Анина из СК отпустили, поскольку он отказался давать показания воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Журналиста еще раз вызовут на дачу показаний в понедельник, 11 апреля.

Сотрудники ФСБ пришли к Анину с обыском вечером 9 апреля. Обыск у журналиста проходил по ст. 137 ч. 2 УК РФ – «Нарушение неприкосновенности частной жизни: собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, с использованием своего служебного положения». По данным адвокатов журналиста, само дело было возбуждено еще 20 сентября 2016 года и возобновлено 24 марта 2021 года.

Издание «Важные истории» в конце 2020 года опубликовали расследование о бывшем зяте Путина Кирилле Шамалове. В нем говорилось, что в 2013 году Шамалов купил 3,8% крупнейшей нефтехимической компании России «Сибур» всего за $100. Это произошло вскоре после его женитьбы на предполагаемой дочери Путина Катерине Тихоновой. После этого неизвестные пытались взломать аккаунты журналистов в социальных сетях. Владимир Путин во время традиционной большой пресс-конференции прокомментировал это расследование и обвинил авторов в работе на западные спецслужбы.

Последний материал Анина на «Важных историях» был посвящен связи замглавы ФСБ Сергея Королева с лидерами нескольких российских ОПГ. В частности, обвиняемый в десятках заказных убийствах Аслан Гагиев рассказывал в австрийском суде, что ему помогал бежать из России «руководитель девятой службы ФСБ».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.