19 марта 2024, вторник, 10:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 апреля 2021, 18:02

РПЦ регламентирует практику «изгнания бесов»

Комиссия по богословию РПЦ подготовила регламент практики экзорцизма, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу этой комиссии и представителя московского патриархата, главу ОВЦС, митрополита Волоколамского Илариона. 

На данный момент документ расматривает совещательный орган московского патриархата — Межсоборное присутствие. Далее проект передадут в редакционную групппу и только потом опубликуют. До этого момента митрополит отказался разглашать его содержание. 

«Практика экзорцизма существует не во всех поместных церквах. Документ содержит историю этой практики, восходящей к апостольским временам, и предложения по ее унификации и регламентации», — заявил священнослужитель. 

Тема изгнания бесов уже поднималась тем же митрополитом Илларионом. 6 декабря 2020 года он призвал верующих не пытаться изгонять бесов своими силами. Таким образом он проккоментировал видео из Волгоградской области, на котором родители «изгоняют бесов» из сына

«В церкви существует практика, которая называется экзорцизмом, а в просторечье - отчиткой, когда бесноватого человека приводят к священнику, и тот читает специальные молитвы об изгнании бесов. Но, во-первых, этот чин никогда не совершается над детьми. Во-вторых, он может совершаться даже не всяким священником, а только тем, который получил на это благословение от архиерея. В-третьих, и это самое главное, мы не должны путать определённые феномены психического порядка с беснованием. Беснование — это совершенно особый феномен, который требует особого подхода. Поэтому, если возникают вопросы, следует ли изгонять бесов из того или иного человека, прежде всего, нужно обратиться к священникам. Всякая самодеятельность в этом совершенно недопустима», — заявил митрополит Волоколамский Илларион.

Упомянутый выше ролик с «изгнанием беса» из ребенка привлек внимание правоохранителей. Областная прокуратура инициировала проверку возможного нарушения прав 10-летнего мальчика.

В 2019 году  в Екатеринбурге нашли тело изувеченного ребенка. Родители били его плетью для изгнания бесов.

В католической традиции экзорцизм также практикуется и в наше время. Католическая церковь готовит экзорцистов в университете Athenaeum Pontificium Regina Apostolorum. Официальная медицина считает одержимость частным случаем психического расстройства либо попыткой привлечь внимание, а исцеление через экзорцизм связывают с эффектом плацебо или внушением.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.