19 марта 2024, вторник, 11:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 апреля 2021, 15:45

«Конечно, никто не собирается двигаться к войне»: Кремль о ситуации на Донбассе

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия не собирается развязывать войну с Украиной из-за текущей ситуации на Донбассе, сообщает «Россия 1». 

«Конечно, никто не собирается двигаться к войне, и никто вообще не приемлет какую-то возможность такой войны», — заявил Песков.  

По словам чиновника, «также никто не приемлет возможность гражданской войны на Украине». Песков подчеркнул, что «Россия никогда не была участницей конфликта в Донбассе, но не останется безучастной к судьбам проживающих там русскоговорящих, которые живут на юго-востоке страны». 

На Донбассе, по мнению Пескова, происходит «ситуация невыполнения Минских договоренностей и активизация провокационных действий со стороны вооруженных сил Украины, и возникает какой-то ответный огонь на эти провокации». 

При этом 8 апреля замруководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак заявил, что решение Киева развязать в Донбассе боевые действия может вынудить Россию вступить в войну на этой территории. 

30 марта главнокомандующий вооруженных сил Украины Руслан Хомчак во время выступления в Верховной Раде заявил, что российские войска концентрируются в Брянской, Воронежской и Ростовской областях. По его словам, в этих регионах стоит 28 батальонных тактических групп, а президент Украины Владимир Зеленский сказал, что Россия под видом военных учений «играет мускулами» на границе с его страной. По его данным, с начала года в Донбассе идет эскалация конфликта, и за это время 20 человек погибли и 57 получили ранения. Президент США Джо Байден заверил Зеленского в поддержке «перед лицом продолжающейся агрессии России».

В Кремле заявили, что российские войска могут передвигаться в любых направлениях по своей территории и никому не угрожают. 9 апреля после поездки в Донбасс президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в регионе нужно новое перемирие.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.