28 марта 2024, четверг, 15:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Алиев заявил, что Баку вторую неделю ждет от Москвы ответов на вопросы о ракетах от «Искандера» в Шуше

В Баку вторую неделю ждут от Москвы ответов на вопросы о происхождении ракет от «Искандеров», найденных в городе Шуша в Нагорном Карабахе, сообщает ТАСС. Такое заявление сделал президент Азербайджана Ильхам Алиев.

По словам Алиева, он задал этот вопрос президенту РФ Владимиру Путину в телефонном разговоре 1 апреля. А 4 апреля Минобороны Азербайджана направило официальный запрос российским коллегам по тому же поводу. Азербайджанская сторона направила в Москву видео-, фото- и другие материалы. 

«Народ Азербайджана должен знать ответ. Прошло уже около двух недель», — сказал Алиев на конференции в Баку.

2 апреля Азербайджанское агентство по разминированию территорий представило в Баку обломки двух ракет от российских ракетных комплексов «Искандер», которые находятся на вооружении армии Армении. По утверждению представителей агентства, их нашли на территории Нагорного Карабаха, городе Шуша 15 марта 2021 года при очистке территорий от мин. В Кремле заявили, что не знают, откуда могли взяться ракеты. 

В ноябре прошлого года бывший начальник Генштаба ВС Армении Мовсес Акопян заявил, что «Искандеры» использовали в последние дни войны. А экс-президент Серж Саргсян в феврале 2021 года в одном из интервью сказал, что из комплексов стреляли в направлении Шуши.

В конце февраля в Минобороны России сообщили, что ни один из ракетных комплексов во время конфликта в Нагорном Карабахе не применялся. Там подчеркнули, что весь боезапас ракет находится на складах Вооруженных сил Армении.

23 февраля премьер-министр Никол Пашинян заявил, что ракеты комплекса «Искандер», использовавшиеся во время последнего конфликта в Карабахе, взорвались лишь на 10%. Это заявление вызвало резкую критику со стороны армянских военных, которые обвинили Пашиняна в некомпетентности, и привело к конфликту Генштаба и главы правительства, взаимным требованиям уйти в отставку и, как следствие, политическому кризису в республике. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.