19 марта 2024, вторник, 06:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Суд запретил редактору студжурнала Doxa выходить из дома и пользоваться средствами связи

Басманный суд Москвы назначил меру пресечения в виде запрета определенных действий редактору студенческого журнала Doxa Владимиру Метелкину по делу о вовлечении в протесты несовершеннолетних, сообщает «Медуза». 

На следующие два месяца Метелкин не имеет права покидать дом с 00:00 до 23:59. Одна оставленная судьей минута легитимизирует его решение как «запрет определенных действий» (УПК РФ 105.1), а не как полноценный «домашний арест» (УПК РФ 107). Без письменного разрешения следователя ему также запрещено разговаривать с любыми людьми, кроме близких родственников и адвоката. Пользоваться интернетом и другими средствами связи Метелкину не разрешили. 

У здания суда люди устроили стихийную акцию поддержки журналистов студенческого журнала. 

UPD: журналистам Doxa Алле Гутниковой, Наталье Ташкевич и Армену Арамяну суд избрал ту же меру пресечения, то есть запрет определенных действий (ст. 105 УПК РФ). Гутникова, Ташкевич и Арамян могут выходить из дома только на одну минуту в день и не имеют права пользоваться любыми средствами связи, включая интернет.

В Москве утром 14 апреля к редакторам студенческого журнала DOXA, а также в редакцию самого издания пришли с обысками силовики. Их провели из-за видео, которое журнал удалил по требованию Роскомнадзора. 

Силовики задержали четверых редакторов — Армена Арамяна, Владимира Метелкина, Аллу Гутникову и Наталью Тышкевич. Их всех обвиняют в вовлечении несовершеннолетних в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего, через СМИ и интернет (п. «а» и «в» ч. 2 ст. 151.2 УК РФ). Им грозит до трех лет лишения свободы.

Редактора студенческого журнала DOXA Наталью Тышкевич обвиняют по п. «а» и «в» ч. 2 ст. 151.2 УК РФ (вовлечение несовершеннолетних в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего, через СМИ и интернет)

Студенческий журнал DOXA пишет о случаях давления на студентов в России по политическим мотивам. В январе Роскомнадзор потребовал от редакции издания удалить видео, где студентов призывали не бояться выходить на митинги из-за угроз отчислением.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.