28 марта 2024, четверг, 23:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 апреля 2021, 09:46

Власти предложили выселенным из Среднеуральского женского монастыря людям разместиться на турбазе. Они отказались

После приезда судебных приставов Среднеуральский женский монастырь покинули все, кто там находился. Люди отказались от временного размещения, которое предложило правительство Свердловской области, сообщает ТАСС.

Все находившиеся в монастыре заявили, что сами надут жилье. Сейчас на территории комплекса никого нет. Ворота в монастырь опечатали силовики.

В областном министерстве общественной безопасности сообщили, что власти региона готовы разместить всех выселенных на турбазе «Остров сокровищ», а также предоставить им трехразовое питание. В региональном департаменте информационной политики рассказали, что на территории монастыря жил инвалид, для которого не было создано необходимых условий. Мужчине предложили помощь, отметили в ведомстве.

Всем выселенным людям окажут при необходимости помощь, заявили в пресс-службе Екатеринбургской епархии. Монахини могут выбрать любой монастырь митрополии для пребывания. В епархии также пообещали привести территорию монастыря «в соответствие с требованиями безопасности и законного порядка».

Судебные приставы 14 апреля начали выселять всех жителей Среднеуральского женского монастыря, где находятся соратники бывшего схимонаха Сергия (Николая Романова). Исполнительный лист выдал Верхнепышминский городской суд. Такое решение суд принял из-за нарушений требований градостроительного и санитарно-эпидемиологического законодательства, а также пожарной безопасности.

В конце марта на территории монастыря начали проверку представители УФМС, прокуратуры, министерства образования, минздрава, департаментов природных ресурсов и социальной политики. 

В монастыре в ночь с 25 на 26 февраля прошли обыски. Бойцы ОМОНа и Росгвардии искали подозреваемого в убийстве трех человек в 1999 году. По данным источника ТАСС, им мог оказаться келейник Силуан. Его не обнаружили в монастыре, но нашли нелегальных мигрантов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.