19 марта 2024, вторник, 08:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Центр «Насилию.нет» получил штраф 300 тыс. рублей по закону об «иностранных агентах»

Перовский районный суд Москвы назначил штраф 300 тыс. рублей центру помощи пережившим домашнее насилие «Насилию.нет»*, сообщил глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков со ссылкой на юриста Кирилла Коротеева. 

«Насилию.нет» оштрафовали по закону об «иностранных агентах» (часть 1 статьи 19.34 КоАП РФ). 

«Фактически это штраф за то, что Центр сам себя не внес в реестр иностранных агентов, что, конечно, он не мог сделать, так как не считает себя иноагентом. Центру вменили как политическую деятельность законопроект 2016 года, внесенный за два года до регистрации "Насилию.нет" как организации. Сейчас центр почему-то отвечает за действия депутатов Думы и членов Совета Федерации еще до начала своего существования», — рассказал Коротеев.

В декабре 2020 года центр признали «иностранным агентом». Глава организации Анна Ривина предположила, что это месть за кампанию с требованием принять законопроект против насилия, а также за «пропаганду ЛГБТ». Позднее на организацию составили протокол за нарушение закона об «иноагентах». Минюст счел политической деятельностью кампанию центра за принятие «закона о профилактике семейно-бытового насилия», лекции Ривиной о домашнем насилии и публикации в СМИ с просьбой к властям «принять меры для защиты жертв домашнего насилия» во время пандемии.

«Насилию.нет» зарегистрировался как НКО в 2018 году. В марте 2020 года центр сообщал, что находится на грани закрытия из-за того, что не получил президентский грант.  

Российская власть продолжает хаотично пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что центр помощи пострадавшим от насилия женщинам «Насилию.нет» внесен в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.