19 марта 2024, вторник, 11:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Редкое произведение скульптора XVI века будет продано с аукциона

Cheffins

Британский аукционный дом Cheffins объявил о предстоящей продаже бронзовой статуи страуса, созданной известным скульптором эпохи барокко Джованни да Болонья. Предварительная оценка скульптуры составила 80 000–120 000 фунтов стерлингов (110 000–165 000 долларов США).

Скульптор родился в 1529 году в городе Дуэ в Фландрии (ныне на территории Франции). При рождении он звался Жан де Булонь. Но в возрасте 21 года он переехал в Рим и провел всю оставшуюся жизнь в Италии, став известным под итальянским именем Джованни да Болонья или кратко Джамболонья. Два года он был учеником Микеланджело в Риме, создавал как мраморные, так и бронзовые произведения, долгое время жил во Флоренции, где стал одним из главных скульпторов при дворе Медичи. Его покровители не позволяли скульптору покидать город, так как не без оснований опасались, что его переманят австрийские или испанские Габсбурги. Умер Джамболонья во Флоренции в возрасте 79 лет.

Среди работ Джамболоньи были скульптуры для «Грота животных» в парке виллы Медичи в Кастелло, недалеко от Флоренции. В трех помещениях грота находились группы птиц и зверей, сделанные из бронзы и мрамора. Изначально в гроте стояла статуя Орфея с лирой, и животные как будто слушали его музыку. Основываясь на изображениях птиц из этого грота, искусствоведы признали скульптора автором трех бронзовых страусов. Два из них находятся в Лувре и Музее Фицуильяма в Кембриджском университете, третий до сих пор находился в частных коллекциях. Еще два страуса, предположительно сделанных Джамболоньей, есть в собраниях Эрмитажа и Музея истории искусств в Вене, но ряд экспертов считает, что их сделал ученик Джамболоньи Пьетро Такка (1577–1640), унаследовавший его мастерскую во Флоренции. Эксперты обращают внимание на то, что этим двум работам недостает драматичности, силы и спонтанности движений, характерной для страусов Джамболоньи, зато перья этих страусов схожи с хвостами лошадей на других работах Пьетро Такка.

Выставленный на продажу страус ранее принадлежал знаменитому писателю, «отцу готического романа» и заядлому коллекционеру Горацию Уолполу (1717–1797) и находился в его поместье Строберри-Хилл среди других предметов искусства. В апреле 1842 года внучатый племянник Уолпола устроил грандиозную распродажу этой коллекции. В каталоге скульптура описывалась как «прекрасное старинное бронзовое изображение страуса, на вид очень энергичного, на бронзовой подставке для свитков». Он был приобретен богатым землевладельцем Джоном Данн-Гарднером и до сих пор принадлежал его потомкам.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.