19 марта 2024, вторник, 06:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Минюст не смог объяснить в суде, почему внес в реестр СМИ-иноагентов художницу Дарью Апахончич

Представители Министерства юстиции РФ не смогли объяснить в суде, на каком основании внесли в реестр СМИ-иностранных агентов петербургскую художницу и активистку Дарью Апахончич, сообщают «Открытые медиа». Заседание по жалобе активистки состоялось в Ленинском районном суде Петербурга. 

Адвокаты Апахончич запросили у Минюста документ из МИД РФ о том, что с внешнеполитическим ведомством согласовали внесение активистки в реестр иноагентов. Представители Минюста не смогли его предоставить. По их словам, документ имеет гриф «для служебного пользования».

Кроме того, ведомство не предоставило доказательств связи между получением средств из-за рубежа и публикациями в социальных сетях, которые приписывают активистке, сообщил адвокат Александр Передрук. 

Суд отложил рассмотрение дела на месяц для истребования доказательств. При этом приостановить решение о включении Апахончич в реестр отказался. Это означает, что активистка обязана каждое свое сообщение сопровождать указанием на то, что оно «распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента».

28 декабря 2020 года Минюст внес в реестр СМИ-иноагентов правозащитника, главу движения «За права человека» Льва Пономарева, журналистку проекта «Север.Реалии» из Пскова Людмилу Савицкую, журналиста издания «7x7» Сергея Маркелова, главного редактора газеты «Псковская губерния» Дениса Камалягина и Дарью Апахончич. Минюст не уточнял, почему включил всех этих людей в реестр СМИ, но они стали первыми физическими лицами в этом списке. 

Все пятеро решили обжаловать решение министерства. Два суда приостановили решение Минюста в отношении Людмилы Савицкой и Сергея Маркелова. Это мера предварительной защиты на время судебного процесса с ведомством. Денису Камалягину и Льву Пономареву в этом суды отказали.

В случае с Пономаревым представители Минюста также не смогли обосновать его включение в реестр иноагентов. Документы были либо нечитаемыми, либо представляли собой недостоверные копии и выписки, сообщила адвокат Карина Москаленко. Суд также взял паузу для истребования доказательств. 

Кроме пяти физических лиц, в реестре СМИ-иноагентов находятся 12 изданий,  в том числе «Голос Америки» и телеканал «Настоящее время», «Радио Свобода» и другие.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.