19 марта 2024, вторник, 05:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Нам не надо дров ломать, мы уже наломали»: депутат Крашенинников прокомментировал работу над законом о борьбе с домашним насилием

Новый состав Государственной думы может принять закон о борьбе с домашним насилием, передает «Интерфакс». Такое заявление сделал глава думского комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

«Нам не надо дров ломать, мы уже наломали», — сказал депутат, отвечая на вопросы журналистов по поводу этого закона в Екатеринбурге. Он пояснил, что нужно сделать так, чтобы закон «не привел к ювенальной юстиции».

Депутат напомнил, что за последнее время было «много событий», связанных с делами о домашнем насилии. «Было решение Конституционного суда, потом Верховный суд нам внес по поводу проступков... Это все произошло на прошлой неделе, это надо осмыслить и сделать так, чтобы ситуацию разруливать, а не ухудшать», — отметил Крашенинников.

В России с февраля 2017 года действует закон о декриминализации побоев в семье. Новые поправки перевели в отношении близких родственников из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения в случаях, когда такой поступок совершен впервые. Правозащитники высказывали опасения, что новый закон приведет к росту домашнего насилия. По данным консорциума женских неправительственных объединений, в 2018 году в результате семейного насилия в РФ погибли около 5 тыс. женщин. Результаты исследования показали, что 61% от общего числа погибших женщин в 2018 году убили их партнеры или родственники. 

Сейчас в РФ разрабатывается законопроект о профилактике семейно-бытового насилия. Документ описывает виды домашнего насилия (кроме физического — сексуальное, психологическое и экономическое) и вводит ответственность за него. По данным ВЦИОМ, необходимость такого закона поддерживают 70% жителей России.

6 апреля Верховный суд РФ предложил отменить практику частного обвинения в судах по делам о домашнем насилии. Эта мера должна избавить пострадавших от необходимости самим собирать доказательства вины обидчика. А 9 апреля Конституционный суд России обязал законодателей изменить статью 116.1 Уголовного кодекса «О побоях». Эта статья в действующем варианте создает правовую коллизию, когда человек, обвиняемые в побоях в первый раз получает административное наказание, во второй — уголовное, а в третий — снова административное, так как Уголовный кодекс не предусматривает соответствующей ответственности за рецидив. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.