19 марта 2024, вторник, 05:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 апреля 2021, 09:20

NYT и Reuters: США введут санкции против суверенного долга России

Власти США в четверг, 15 апреля, должны объявить о новых санкциях против России, сообщают со ссылкой на источники Reuters и The NewYork Times. Новые ограничения коснутся суверенного долга РФ. 

Предполагается, что Вашингтон запретит американским финансовым институтам покупать долговые ценные бумаги напрямую у Центробанка РФ, Минфина и суверенного фонда. Это осложнит правительству России заем средств на покрытие дефицита бюджета.

Ограничения на суверенный долг влияют на способность страны привлекать долларовые облигации, поскольку кредиторы опасаются быть отрезанными от американских финансовых рынков. США использовали аналогичные методы, в частности, против Ирана. У России относительно небольшой долг, что делает ее потенциально менее уязвимой для этой тактики, объясняет NYT. 

Также Соединенные Штаты объявят о введении санкций против нескольких физических и юридических лиц за предполагаемое вмешательство в выборы и «злонамеренную киберактивность». По данным источников СМИ, речь идет о десяти чиновниках из России, которых вышлют из США, и 30 организациях, которые внесут в черный список. 

«Эта акция добавит нового холода и без того холодным отношениям между Вашингтоном и Москвой, которые испытали терпение Запада в связи с наращиванием военной мощи вблизи Украины», — прогнозирует Reuters.

Кибератака, которая стала одним из поводов для санкций, в декабре 2020 года затронула программное обеспечение SolarWinds Corp. Взлом предоставил хакерам доступ к тысячам компаний и государственных учреждений, которые использовали продукты компании. Президент Microsoft Брэд Смит охарактеризовал произошедшее как «самую крупную и изощренную атаку, которую когда-либо видел мир».

Вашингтон также намерен наказать Москву за предполагаемое вмешательство в президентские выборы в США 2020 года. В сообщении, опубликованном в прошлом месяце, американские спецслужбы заявили, что президент России Владимир Путин, вероятно, направил усилия на то, чтобы попытаться повернуть выборы в пользу тогдашнего президента Дональда Трампа, а не в пользу нынешнего президента Джо Байдена.

В последние несколько недель Вашингтон и его союзники по НАТО обеспокоены скоплением российских войск на границе с Украиной и в Крыму.

Во вторник, 14 апреля, Байден сказал Путину в телефонном разговоре, что США будут действовать «твердо», чтобы защитить свои интересы. Президент США также предложил провести встречу «в третьей стране». В Кремле на прошлой неделе заявили, что готовы к худшему сценарию отношений с США.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.