19 марта 2024, вторник, 10:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Любовь Соболь приговорили к году исправительных работ условно

Соратницу Алексея Навального Любовь Соболь приговорили к году исправительных работ условно по так называемому «квартирному делу», передает «МБХ Медиа». Юристку Фонда борьбы с коррупцией (внесен в реестр иноагентов Минюста) обвиняли в проникновении в квартиру предполагаемого сотрудника ФСБ Константина Кудрявцева, который, по версии The Insider и Bellingcat, входил в группу отравителей Навального. 

Кроме того, в качестве наказания у Соболь удержат 10% зарплаты в пользу государства. «Наказание считать условным с испытательным сроком на год», — цитирует судью «Медиазона».

Судья заявила, что если оппозиционерка не будет совершать административные нарушения и будет ходить отмечаться в УИС, то судимость через год будет погашена. Сама Соболь назвала решение по делу «позором» и «стыдом».

В начале заседания судья признала Любовь Соболь виновной в незаконном проникновении в квартиру Кудрявцева. Сам Кудрявцев на суде не присутствует и не проходит по делу ни свидетелем, ни потерпевшим. Потерпевшими признаны его теща Галина Субботина и жена Ирина Кудрявцева.

Субботина утверждала, что 21 декабря 2020 года Соболь проникла в подъезд вместе с курьером из пиццерии. Она хотела увидеть Кудрявцева, которого в тот момент не было дома, а при попытке попасть в квартиру «сдавила руку» Субботиной, чем сломила волю к сопротивлению. После этого Соболь якобы ворвалась в помещение, осмотрела все комнаты и снимала на камеру. Субботина вызвала полицию. После этого Соболь задержали во дворе дома Кудрявцева. 11 февраля ей предъявили обвинение в нарушении неприкосновенности жилища.

По данным расследователей из группы Bellingcat и издания The Insider, Константин Кудрявцев был одним из участников операции ФСБ по отравлению Алексея Навального в августе 2020 года. 21 декабря оппозиционер опубликовал запись телефонного разговора с Кудрявцевым. Судя по аудиозаписи, Навальный представился «помощником Патрушева» и Кудрявцев рассказал ему детали операции. По его словам, яд нанесли на трусы политика в отеле в Томске, а оппозиционер выжил благодаря действиям пилотов, которые оперативно посадили самолет, и на врачей, которые вовремя вкололи пациенту атропин.  

Российская власть продолжает хаотично пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что Фонд борьбы с коррупцией внесен в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента».

UPD 15.04.2021 11:39

Соболь и ее адвокат Владимир Воронин намерены обжаловать приговор, сообщают «Открытые медиа». 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.