19 марта 2024, вторник, 13:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 апреля 2021, 16:28

«Самая секретная официальная дача»: соратники Навального рассказали о скрытой даче Путина на Валдае

ФБК (признан в России иноагентом) выпустил расследование о секретной даче Путина. Сотрудники фонда утверждают, что на Валдае у российского президента стоит дом площадью 3,5 квадратных километра. 

По данным авторов расследования, дача Путина занимает участок в 150 гектаров в северной части острова. На этой площади кроме главного дома оборудованы технические здания, здесь же стоят гостевые помещения. 

«За Путиным закреплены четыре резиденции — для жизни, работы и отдыха. Их на самом деле больше, но в основном все знают про эти: Кремль, Ново-Огарёво, Бочаров ручей и Валдай.

Путин проводит в этих местах все свое время. Нам часто показывают протокольную съёмку. Золотые залы Кремля, официальные мероприятия и даже экскурсии по Ново-Огарёво, встречи иностранных лидеров и тренировки в Сочи. И... погодите-ка. А о четвёртой официальной резиденции мы не знаем вообще ничего.

Вы все много раз слышали: Путин на Валдае, Путин на Валдае. Но удивительное дело, Путина там никогда не снимают. Это его любимая и, видимо, поэтому самая секретная официальная дача», — указано в расследовании фонда. Полностью посмотреть его можно в открытом доступе на YouTube.

ФБК 19 января опубликовал расследование о «дворце Путина» — резиденции в Геленджике площадью 17,6 тыс. квадратных метров и стоимостью 100 млрд рублей. Расследование за десять дней набрало 100 млн просмотров. 

Фонд сообщил, что это самый большой частный дом в России, и его площадь равняется 39 княжествам Монако. На территории есть ледовый дворец, церковь, чайный домик площадью 2,5 тыс. квадратных метров, подземный тоннель с выходом к морю. Рядом находятся виноградники, шато и устричная ферма. Также указано, что территория резиденции взята под охрану ФСО. Над дворцом — бесполетная зона.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ответ на расследование заявил, что у Владимира Путина «нет никакого дворца». На следующий день он назвал расследование Навального «лохотроном».

Путин также заявил, что ни ему, ни его родственникам дворец не принадлежит. В Кремле утверждают, что знают, в чьей собственности находится объект, но считают «некорректным» разглашать имя владельца. 

30 января Аркадий Ротенберг объявил, что является настоящим владельцем «дворца Путина» под Геленджиком. Бизнесмен заявил, что строит отель. Открытие запланировано через полтора-два года.

Российская власть продолжает хаотично пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации. Мы вынуждены указать, что Фонд борьбы с коррупцией внесен в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.