19 марта 2024, вторник, 05:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 апреля 2021, 16:29

Страны НАТО и ЕС выразили солидарность с новыми санкциями США против России

Государства, входящие в НАТО, поддержали решение США ввести новые антироссийские санкции, сообщает «Интерфакс». Также солидарность выразил Евросоюз, передает ТАСС. 

«Россия продолжает демонстрировать устойчивую модель дестабилизирующего поведения, включая нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины и Грузии, а также продолжающееся нарушение, невыполнение и обход многочисленных международных обязательств, включая Будапештский меморандум», — говорится в заявлении Североатлантического совета, главного руководящего политического органа НАТО.

«Евросоюз и его государства-члены выражают свою солидарность с Соединенными Штатами в связи с последствиями вредоносной кибероперации, в частности кибероперации SolarWinds, которая, по оценке США, была проведена Российской Федерацией. Это затронуло правительства и бизнес во всем мире, в том числе в странах — членах ЕС», — отмечается в заявлении главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля.

В четверг, 15 апреля, США ввели новые антироссийские санкции. Персональные ограничения введены против 32 физических лиц и организаций (их обвиняют во вмешательстве в американские выборы) и против шести российских IT-компаний (технополис «Эра», АО «Пасит», «Научно-исследовательский институт специализированных вычислительных устройств и автоматики безопасности», «Необит», АО «Передовые системные технологии» и Positive Technologies) — компании подозревают в кибератаках на США и поддержке российских спецслужб. Также на восемь физических и юрлиц наложены санкции из-за присоединения Крыма. В рамках санкций из Вашингтона вышлют десять сотрудников российской дипмиссии.

В последние несколько недель США и их союзники по НАТО были обеспокоены сосредоточением российских войск на границе с Украиной и в Крыму. Во вторник, 14 апреля, Байден заявил Путину в телефонном разговоре, что США будут действовать «твердо», чтобы защитить свои интересы. Президент США также предложил провести встречу «в третьей стране», такую площадку готова была предоставить Финляндия. В Кремле заявили, что санкции станут препятствием для двусторонней встречи. 

Представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва даст «решительный отпор» новым санкциям. Посла США вызвали в МИД на «тяжелый разговор».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.