19 марта 2024, вторник, 05:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Госдеп назвал «абсолютной ложью» заявления о причастности США к покушению на Лукашенко и его сыновей

Представитель Госдепартамента опроверг участие США в попытке устранения Александра Лукашенко и его сыновей. Соотвествующие сообщения Госдеп считает «абсолютной ложью», сообщает ТАСС.

«Мы видели сообщения в государственных СМИ России о предполагаемом заговоре против Александра Лукашенко, а также его непосредственные утверждения об этом в СМИ. Любое предположение о том, что правительство США стояло за этим или было вовлечено в попытку убийства Лукашенко, является абсолютно ложным», — цитирует издание сотрудника Госдепа. 

Накануне Лукашенко обвинил спецслужбы США в заговоре против себя и своих детей.

«В планах — захват ребенка, одного, второго, как получится. «Посадим в погреб»… Кстати, в Гомельской области и погреб подготовили. Мы задержали группу. Они нас привели, показали, как это все планировали. Я молчал. Затем мы обнаружили работу явно иностранных спецслужб — скорее всего ЦРУ, ФБР, не знаю, кто там из американцев работал. Мы обнаружили их желание явиться в Минск и заняться организацией покушения на президента и детей. Но меня удивляет другое — почему американцы себя так ведут? Ведь задачу устранить президента — запомните — не может дать никто, кроме высшего политического руководства», — заявил Лукашенко.

ФСБ РФ информацию коллег из Белоруссии подтвердила и заявила, что офицеры российских спецслужб задерживали Зенковича и Федуту в Москве. Причем в Москву означенные заговорщики прибыли прямиком после консультации в США. По версии ФСБ переворот в Белоруссии планировался на 9 мая. КГБ Белоруссии говорил о лете 2021 года.

Лукашенко обвиняет Запад в давлении на Белоруссию уже не первый раз. 4 сентября 2020 года белорусское телевидение опубликовало запись якобы «перехваченных переговоров» Варшавы и Берлина о состоянии Навального. По мнению Лукашенко, эта запись должна доказать, что отравления оппозиционера не было, а вся история с его недомоганием — провокация западных спецслужб.

Опубликованная стенограмма «переговоров» вызвала неоднозначную реакцию, поскольку их участники — некие Ник и Майк — обменивались фразами, похожими на клише из шпионских боевиков, и между делом хвалили президента Белоруссии Александра Лукашенко. Позднее Лукашенко несколько скорректировал свою версию и заявил, что на самом деле переговоры вели не Варшава и Берлин, а американцы. 

Однако хоть сколько-нибудь убедительных доказательств фальсификации отравления Навального, о которых говорил глава белорусского государства, в этой «расшифровке» не было. В Кремле отказались оценивать предоставленную запись, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что этим должны заниматься спецслужбы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.