19 марта 2024, вторник, 08:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Правозащитники подали в суд в ФРГ на пятерых соратников Кадырова из-за пыток чеченских геев

Европейский центр конституционных прав и прав человека (ECCHR), базирующийся в Берлине, и неправительственная организация «Российская ЛГБТ-сеть» подали уголовный иск в суд ФРГ против пяти соратников главы Чечни Рамзана Кадырова, пишет The Guardian.

Газета ознакомилась с 97-страничным документом. В нем идет речь о председателе парламента Чечни Магомеде Даудове, его заместителе Абузайде Висмурадове и главе полиции Аргуна Аюбе Катаеве. Авторы иска обвиняют чеченские власти в преследовании, незаконных арестах, пытках, сексуальном насилии и принуждении к убийству как минимум 150 человек на основании их нетрадиционной сексуальной ориентации.

Иск предполагает выдачу ордера на арест людей, указанных в списке, если они окажутся на территории Европы.

Правозащитники уже подавали иск в Международный уголовный суд из-за преследования геев в Чечне, но в 2016 году Россия вышла из-под его юрисдикции. Новый иск подали в суд ФРГ, так как немецкое законодательство позволяет привлекать к ответственности за преступления против человечности вне зависимости от того, где они были совершены.

Катаев и Висмурадов находятся под санкциями ЕС за внесудебные казни представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне. Ограничения подразумевают предусматривают заморозку активов на территории ЕС, запрет на въезд в ЕС и получение финансирования от физических и юридических лиц Евросоюза.

15 марта «Новая газета» опубликовала материал о внесудебных казнях и пытках местных жителей в Чечне. Бывший старший сержант полка ППС имени Ахмата Кадырова Сулейман Гезмахмаев рассказал журналистке Елене Милашиной подробности расправ и назвал имена представителей власти и офицеров, которые могли в них участвовать. 

После этой публикации редакция «Новой газеты» в Москве подверглась химической атаке, а в Чечне задержали родственников Гезмахмаева — сам он находится за пределами России. 

В Instagram-аккаунте полка имени Кадырова появилось видеообращение к Путину. Полицейские просили пресечь «информационную войну», развязанную против их полка, называя «основным рупором» этой борьбы «Новую газету». Один из бойцов заявил, что их принуждают, чтобы кто-то один взял ответственность на себя и остановил оскорбления.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков посоветовал бойцам подать в суд на издание из-за публикации о пытках и казнях. По его словам, обращение к президенту было «не по адресу».

Кадыров 24 марта заявил, что Гезмахмаев придумал историю о внесудебных казнях, которые по его словам практикуют в Чечне на постоянной основе. Самого бывшего старшего сержанта полка Кадыров назвал наркоманом.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.