19 марта 2024, вторник, 06:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Воронеже судья оправдала 11 участников январских акций протеста

Судья Лилия Винокурова Советского районного суда Воронежа оправдала 11 участников акций протеста 23 и 31 января, пишет «Новая газета». Против них вели административные дела о нарушении правил проведения митинга.

Во всех случаях судья пришла к выводу, что обвинение не предоставило объективных доказательств вины тех, на кого составили протоколы, пишет газета. Среди оправданных оказался сотрудник воронежского штаба Навального Андрей Ахмедулов.

«Новая газета» отмечает, что судья Советского районного суда Воронежа Алексей Кавешников в марте прекратил семь дел против задержанных на митингах. В Ленинском и Железнодорожном районных судах оправдали еще по одному человеку.  

23 и 31 января по всей России прошли акции протеста в поддержку оппозиционера Алексея Навального. По данным «ОВД-Инфо», во время первой акции по всей стране задержали более 4 тыс. человек по всей стране, во время второй — около 5 тыс. Еще одна волна протестов прошла 2 февраля после того, как суд заменил политику условный срок на реальный. После нее задержали более 1,4 тыс. человек. 

В России 2 марта вынесли первый приговор по делу о зимних протестах в поддержку Навального. Отец семерых детей Кирилл Богданов получил два года условно за то, что толкнул сотрудника полиции. К реальному сроку — году колонии-поселения — приговорили еще одного участника, Евгения Туганкова. 

5 апреля суд в Санкт-Петербурге приговорил уроженца Архангельска Артема Попова к условному лишению свободы сроком на 1,5 года. Его обвиняли в применении силы к трем сотрудникам полиции на несогласованной акции протеста. В отношении мужчины возбудили дело по ч.1 ст. 318 УК РФ. Попов вину признал. 

Самый суровый приговор по делам о январских протестах вынесли в Москве 8 апреля. Мужчине дали 3,5 года колонии за распыление газа в росгвардейцев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.