19 марта 2024, вторник, 09:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Пострадавшие от теракта в Беслане начали голодовку в поддержку Навального

Четыре участника общественного комитета «Голос Беслана», объединяющего пострадавших от теракта в Беслане, начали голодовку в поддержку оппозиционера Алексея Навального, сообщает «Новая газета». Об этом изданию рассказала сопредседатель комитета Элла Кесаева, которая также входит в число участников акции. 

«Мы видим: человека взяли в заложники и добивают его. Наши дети тоже были в заложниках в 2004 году. Тогда их не спасли. И мы прошли сотни судов, чтобы понять, что судов в России нет. Мы кричали, что если после Беслана власть не ответит за содеянное, то безнаказанность породит новые преступления», — заявила Кесаева. 

По ее словам, Навальный показал, что «не надо бояться, что надо бороться». Кроме Эллы Кесаевой, в голодовке участвуют Земфира Цирихова, Борис Ильин, Зарина Кесаева и Замира Кокоева. 

2 февраля суд по требованию ФСИН заменил Алексею Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. Политика отправили в ИК-2 в городе Покров Владимирской области. В колонии здоровье оппозиционера начало ухудшаться и он объявил голодовку из-за того, что ему не оказывают медицинскую помощь. 

Врач Навального 17 апреля опубликовала результаты его анализов и назвала их критическими для жизни. ФСИН 19 апреля объявила, что политика переведут в больничный стационар, который находится на территории другой колонии. Состояние Навального в ведомстве назвали «удовлетворительным». 

Более 70 артистов, режиссеров и журналистов направили президенту России Владимиру Путину открытое письмо с требованием допустить врачей к Алексею Навальному. В знак солидарности с оппозиционером голодовку объявил бывший профессор Высшей школы экономики и МГУ, ученый-биолог Николай Формозов. Советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан в эфире CNN заявил, что Вашингтон привлечет Россию к ответственности, если Навальный умрет в тюрьме. 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не могут «принять на веру» заявления о плохом самочувствии оппозиционера, но за его состоянием не следят. 

Организацию «Голос Беслана» создали бывшие представители комитета «Матери Беслана» после его раскола в результате внутреннего конфликта. Члены «Голоса Беслана» полагают, что заложников можно было спасти и что власти не провели объективного расследования обстоятельств гибели заложников во время штурма захваченной боевиками школы. В 2007 году они подали иск в ЕСПЧ с жалобой на нарушение прав человека в дни трагедии и в последующие годы. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.