19 марта 2024, вторник, 09:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Дерипаска обвинил Росстат в «жонглировании статистикой» о числе бедных в России. Кремль ответил, что рост бедности удалось сдержать

Миллиардер Олег Дерипаска в своем телеграм-канале раскритиковал Росстат за «виртуозное жонглирование цифрами» при оценке уровня бедности в России. Позже он удалил пост, но скриншот сохранил РБК.

«Нас пытаются убедить, что число россиян, доходы которых находятся ниже прожиточного минимума, составляет 17,8 млн человек. На самом деле граждан с такими доходами у нас в стране порядка 80 млн. Но Росстат за последние годы научился так виртуозно жонглировать цифрами и манипулировать статистикой, что мы теперь вынуждены читать такие "бравые" отчеты о "победах" над бедностью. Обидно только, что "победы" эти в основном на бумаге происходят», — написал Дерипаска. 

Так он прокомментировал предварительные итоги 2020 года, которые Росстат опубликовал в середине апреля. Согласно данным ведомства, в России в прошлом году 17,8 млн человек имели доход ниже прожиточного минимума. То есть, 12,1% населения всей страны получают меньше 11 653 рублей (153,47 долларов, или 128,13 евро) в месяц.

В России используется концепция абсолютной бедности, то есть официально бедными считаются граждане, имеющие доходы ниже установленного прожиточного минимума. Кроме абсолютной бедности, которую измеряют статистическими методами, существует бедность субъективная — это когда человек сам оценивает свое финансовое положение.

Как правило, субъективное восприятие сильно расходится с официальными цифрами. Так, Росстат во 2-м квартале 2020 года записал в бедные 13,5% населения, а согласно опросу Фонда общественного мнения, бедными себя считают 33% россиян.

Высказывание Дерипаски прокомментировал Кремль. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что уровень бедности вырос на фоне пандемии коронавируса, но в России его удалось сдержать благодаря точечным мерам поддержки граждан.

«Вместе с тем увеличилось все-таки не так серьезно, как могло бы быть. И все-таки сработали эти выверенные точечные методы поддержки граждан в это нелегкое время», — сказал Песков.

После этого в телеграм-канале Дерипаски появился новый пост. «Надо признать, что по поручению Президента РФ Путина В.В. правительство во время пандемии осуществило масштабные программы поддержки работников и малого бизнеса. Президент РФ регулярно уделяет внимание поддержке пенсионеров и малообеспеченного населения. Но без кардинальной коррекции кредитно-денежной политики и создания условий для проектного финансирования страна не сможет сделать следующий шаг в борьбе с бедностью», — написал бизнесмен (авторская орфография сохранена).

Дерипаска также добавил, что необходима доступная ипотека для регионов Сибири под 4% и проектное финансирование переработки сырья и экологической модернизации под 5%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.