19 марта 2024, вторник, 06:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Материалы дела о признании ФБК экстремистской организацией засекретили

Материалы дела о признании Фонда борьбы с коррупцией и штабов оппозиционера Алексея Навального экстремистскими организациями засекретили, написал директор ФБК Иван Жданов в своем телеграм-канале.

Он рассказал, что фонд направил юриста в суд, чтобы ознакомиться с материалами дела. Ему ответили, что материалы дела — государственная тайна, и ознакомиться с ними можно будет только 26 апреля, в день заседания. Кроме того, юристу не выдали определение о назначении судебного заседания и сообщили, что в процессе может участвовать только адвокат.

Прокуратура Москвы 16 апреля подала иск о признании экстремистскими организациями Фонда борьбы с коррупцией, штабов Алексея Навального и Фонда защиты прав граждан, созданного соратниками оппозиционера. «Под прикрытием либеральных лозунгов эти организации занимаются формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации», — заявили в ведомстве. Сторонники Навального назвали такое решение беспрецедентным давлением и связали его с предстоящими выборами. В Московском городском суде 19 апреля зарегистрировали иск столичной прокуратуры.

В случае признания всех трех организаций экстремистскими их деятельность запретят в России. Участие в организации, признанной судом экстремистской, по российскому законодательству является уголовным преступлением и преследуется по ст. 282.2 УК РФ (Организация деятельности экстремистской организации). Также предусмотрена уголовная ответственность за финансирование, то есть за пожертвования фонду. Все СМИ под угрозой штрафа должны будут упоминать, что организация внесена в перечень экстремистских и запрещена на территории РФ. Под запрет попадет и ее символика. 

Российская власть продолжает хаотично пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что Фонд борьбы с коррупцией и Фонд защиты прав граждан внесены в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.