19 марта 2024, вторник, 10:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 апреля 2021, 09:59

Соратник Навального Милов уехал из России, чтобы избежать ареста

Соратник оппозиционера Алексея Навального Владимир Милов уехал из России, о чем он сам сообщил во время трансляции на YouTube-канале «Навальный Live». Политик объяснил, что опасался ареста. 

«Мы посоветовались с коллегами, мы решили, что мне сейчас лучше не попадать в эту всю арестную ситуацию, потому что у меня есть очень важный участок работы», — сказал Милов в эфире у Леонида Волкова, который также находится за пределами России. 

По словам Милова, он сейчас активно занимается международными связями. Потому что от международной реакции зависит судьба Алексея Навального, который в колонии объявил голодовку, потому что к нему не пускают врачей. 

Алексей Навальный с середины марта находится в колонии №2 в городе Покров Владимирской области. По требованию ФСИН суд заменил ему условное наказание по делу «Ив Роше» на реальный срок. Большинство соратников Навального также находятся под уголовным преследованием. Его брат Олег Навальный, пресс-секретарь Кира Ярмыш, глава «Альянса врачей» (внесен в реестр иноагентов) Анастасия Васильева, эксперт объявленного иноагентом «Фонда борьбы с коррупцией» Николай Ляскин, глава московского штаба Навального Олег Степанов, юрист ФБК Любовь Соболь входят в число фигурантов дела о призывах к нарушению санитарных норм, которое возбудили после протестов 23 января. Соболь также приговорили к году исправительных работ условно по делу о проникновении в квартиру предполагаемого сотрудника ФСБ Константина Кудрявцева. 

У директора Фонда борьбы с коррупцией Ивана Жданова арестовали отца. Сейчас политик не может его найти после того, как Юрия Жданова этапировали из Ростова-на-Дону в Архангельск. 

В пятницу, 16 апреля, прокуратура Москвы потребовала признать Фонд борьбы с коррупцией, а также штабы Навального и Фонд защиты прав граждан, который также создали оппозиционер и его соратники, экстремистскими организациями. Это означает полный запрет их деятельности в России, а участие в работе таких организаций, а также финансирование и волонтерская деятельность будет считаться уголовным преступлением.

Российская власть продолжает хаотично пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что Фонд борьбы с коррупцией, Фонд защиты прав граждан и «Альянс врачей» внесены в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.