19 марта 2024, вторник, 08:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Мосгорсуд зарегистрировал иск прокуратуры о признании ФБК и штабов Навального экстремистскими организациями

В Московском городском суде 19 апреля сообщили, что зарегистрировали иск столичной прокуратуры, в котором она потребовала признать Фонд борьбы с коррупцией (внесен в список иноагентов), штабы Алексея Навального и Фонд защиты прав граждан, созданный соратниками оппозиционера, экстримистскими организациями.

«О процессуальном движении по иску (решение вопроса о принятии к производству, назначение заседаний) будет сообщено дополнительно по мере появления соответствующей информации», — добавили в суде.

Прокуратура Москвы подала иск о признании организаций экстремистскими 16 апреля. Под прикрытием либеральных лозунгов эти организации занимаются формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации, считают в ведомстве. Сторонники Навального назвали это беспрецедентным давлением, которое началось из-за выборов. 

В случае признания всех трех организаций экстремистскими их деятельность запретят в России. Участие в организаций, признанной судом экстремистской, по российскому законодательству является уголовным преступлением и преследуется по ст. 282.2 УК РФ (Организация деятельности экстремистской организации). Также предусмотрена уголовная ответственность за финансирование, то есть за пожертвования фонду. Все СМИ под угрозой штрафа должны будут упоминать, что организация внесена в перечень экстремистских и запрещена на территории РФ. Под запрет попадет и ее символика. 

Российская власть продолжает хаотично пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что Фонд борьбы с коррупцией внесен в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.