19 марта 2024, вторник, 12:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ФСИН: Навального переведут из колонии в больничный стационар для осужденных

Оппозиционера Алексея Навального переведут в областную больницу, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Федеральной службы исполнения наказаний. Политик будет находиться в специальном стационаре для осужденных. 

Решение о переводе Навального в больницу приняла комиссия врачей, подчеркнули во ФСИН. Состояние оппозиционера там оценивают как «удовлетворительное». 

2 февраля суд по требованию ФСИН заменил Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный срок. Политика отправили в ИК-2 в городе Покров Владимирской области. В колонии здоровье оппозиционера начало ухудшаться, у него появились сильные боли в спине и отнялась нога. Навальный пожаловался на отсутствие медицинской помощи. 31 марта Навальный объявил голодовку. Он потребовал пустить к нему врача. 

12 апреля команда Навального сообщила, что администрация колонии угрожает ему принудительным кормлением. Глава «Альянса врачей» (внесен в реестр иноагентов) Анастасия Васильева опубликовала результаты его анализов и назвала их критическими для жизни. 

Более 70 артистов, режиссеров и журналистов направили президенту России Владимиру Путину открытое письмо с требованием допустить врачей к Алексею Навальному. В знак солидарности с оппозиционером голодовку объявил бывший профессор Высшей школы экономики и МГУ, ученый-биолог Николай Формозов. Советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан в эфире CNN заявил, что Вашингтон привлечет Россию к ответственности, если Навальный умрет в тюрьме. 

Российская власть продолжает хаотично пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что «Альянс врачей» внесен в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента». 

UPD 19.04.2021 12:41 

Стационар, куда переводят Навального, находится на территории исправительной колонии №3 во Владимире. Это колония строгого режима. Во ФСИН уверяют, что стационар «специализируется на динамическом наблюдении за подобными пациентами». Согласно заявлению ведомства, Навального каждый день осматривает терапевт. Политику назначили витаминную терапию «с согласия пациента». 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.