19 марта 2024, вторник, 05:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Парное мезолитическое погребение найдено во Франции

Захоронение в Кассенёе
Захоронение в Кассенёе
Frederic Prodeo, Willford O'yl, INRAP

Команда французских археологов из Национального института превентивных археологических исследований (INRAP) ведет раскопки погребения эпохи мезолита в Кассенёе (Casseneuil), в департаменте Лот-и-Гаронна на юго-западе Франции. Любая находка мезолитического погребения считается редкой удачей ученых (на территории Франции захоронений этого периода известно менее пятидесяти), но это погребение привлекло особенное внимание, так как оказалось парным.

Захоронение было обнаружено в 2008 году во время предварительной проверки перед строительством жилого комплекса. Государство заказало раскопки, которые в настоящее время ведутся на участке площадью 1500 квадратных метров. Недавно сделанное радиоуглеродное датирование относит двойное захоронение к 9000 году до нашей эры, то есть раннему мезолиту.

Благодаря известняковой основе, которая снижает кислотность почвы, два скелета, обнаруженные в Кассенёе, отлично сохранились. Они лежат на дне небольшой овальной ямы диаметром менее метра и глубиной один метр. Похоже, их хоронили в сидячем положении, обычном для этого периода. Но окончательно это будет подтверждено после завершения раскопок. Верхнее заполнение ямы содержало кремированные останки, небольшие фрагменты кремня и окатыши охры, которые могли быть частью погребального ритуала.

Археологом еще предстоит выяснить, является ли это погребение одиночным, что типично для раннего мезолита, или же представляет собой часть группы захоронений. Также раскопки должны показать, были ли останки положены прямо в землю или же предварительно помещены в не сохранившийся до наших дней контейнер из органического материала, например, дерева или шкуры животного. После завершения раскопок кости доставят в лабораторию, где антропологи определят возраст и пол погребенных, а также следы перенесенных ими болезней или травм. Анализ ДНК прольет свет на происхождение этих людей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.