19 марта 2024, вторник, 12:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Роспотребнадзор: в России появились собственные штаммы коронавируса — сибирский и северо-западный

В России начали формироваться собственные штаммы коронавируса, передает «Интерфакс». Об этом рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова на собрании отделения медицинских наук РАН. 

По ее словам, ученые зафиксировали ряд мутаций, не свойственных описанным за рубежом образцам. Уже известно о «сибирской» разновидности инфекции и о «северо-западном» варианте. Попова не уточнила, являются ли эти штаммы более заразными или более опасными, чем уже известные ранее. Она пообещала, что специалисты РАН получат данные о новых мутациях, когда эти материалы будут готовы к публикации. 

Также в России выявили около 200 образцов британского и более 20 образцов южноафриканского штаммов коронавируса. Никаких других мутаций, уже описанных зарубежными специалистами, российские медики пока не встретили.

В феврале Попова заявляла, что в РФ не зафиксировали распространения британского и других штаммов коронавируса, но единичные случаи были. А вот о появлении нового варианта коронавируса в Сибири упоминали еще в ноябре 2020 года. В пресс-службе Роспотребнадзора журналистам объяснили, что речь не идет о каком-то исключительном случае, характерном только для Сибири, и предположили, что речь идет о мутации, уже распространенной за рубежом, отмечает ТАСС. 

Британский тип впервые попал в поле зрения медиков в сентябре прошлого года. От уже известных вариантов он отличался более высокой заразностью и скоростью распространения. В конце февраля 2021 года ВОЗ заявила, что этот штамм распространился уже в 101 стране. По данным Роспотребнадзора, к началу апреля в России выявили 81 образец британского штамма коронавируса, все случаи — завозные. С начала августа прошлого года известно о варианте вируса из ЮАР, а бразильско-японский штамм циркулирует с декабря.

Самое большое количество завозных случаев в России медики фиксировали у вернувшихся с отдыха в Турции. По данным Роспотребнадзора, с начала 2021 года почти 25 тыс. жителей России вернулись из-за границы зараженными коронавирусом, это 1% от всех российских туристов. Из-за неблагополучной эпидемической ситуации Россия приостановила авиасообщение с Турцией и Танзанией.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.