19 марта 2024, вторник, 11:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Комитет Госдумы одобрил законопроект об отмене «дня тишины»

Комитет Госдумы по контролю и регламенту 19 апреля одобрил ко второму чтению поправку к законопроекту, которая предполагает завершение агитации за кандидатов с началом первого дня голосования, передает «Интерфакс».

Это означает отмену «дня тишины», который предусматривал запрет на агитацию за сутки до начала голосования. В результате предвыборная реклама будет запрещена только в дни голосования, уточнили в комитете. При этом поправка коснется многодневного голосования, а не однодневного.

С инициативой выступили несколько депутатов Госдумы во главе с председателем комитета по контролю Ольгой Савастьяновой. Среди авторов поправки — первый зампредседателя фракции «Единая Россия» Виктор Кидяев, первый зампред комитета по госстроительству и законодательству Юрий Синельщиков (от КПРФ) и зампред фракции ЛДПР в Госдуме Алексей Диденко.

Возможную отмену «дня тишины» начали обсуждать летом 2020 года в администрации президента и Совете Федерации. Не было «дня тишины» на голосовании по поправкам в Конституцию. Глава ЦИК Элла Памфилова объясняла, что, агитация в ходе плебисцита никак не регламентируется. Тогда же она допустила, что отказ от «дня тишины» может распространиться и на выборы.

В феврале Памфилова высказалась за отмену «дня тишины» перед выборами. Глава ЦИК попросила сотрудников своего аппарата составить списки «плюсов» и «минусов» запрета агитации в условиях трехдневного голосования.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.