19 марта 2024, вторник, 14:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 апреля 2021, 20:03

Bellingcat: операцией по взрывам складов в чешском Врбетице лично руководил генерал ГРУ Андрей Аверьянов

Операцией по взрыву на складах боеприпасов в чешской деревне Врбетице в 2014 году лично руководил генерал ГРУ Андрей Аверьянов, следует из расследования, которое опубликовали The Insider и Bellingcat. 

Авторы расследования утверждают, что в операции были задействованы шесть человек. Это двое непосредственных подчиненных Аверьянова Денис Сергеев и Егор Гордиенко, подполковник Николай Ежов и предполагаемые офицеры ГРУ, работающие под именами Александр Петров и Руслан Боширов. Последние работали в Чехии с паспортами на имена Руслана Табарова и Николая Попы.  

Как пишут The Insider и Bellingcat, Петров и Боширов представились потенциальными покупателями боеприпасов представителям компании Imex — эта компания хранила оружие на складе во Врбетице. Российские разведчики попросили доступ к складам с 13 по 17 октября 2014 года. Imex сообщила о потенциальных клиентах болгарскому торговцу оружием Емельяну Гебреву, но тот от встречи отказался. 

Взрыв на складах во Врбетице прогремел 16 октября 2014 года. В тот же день Петров и Боширов из Вены улетели в Москву. Аверьянов и Ежов попали в Вену через Прагу, из Вены они тоже вернулись в российскую столицу.

Власти Чехии 18 апреля выслали 18 сотрудников российского диппредставительства в Праге. Их считают сотрудниками ГРУ и СВР. Местные власти обвинили российские спецслужбы в причастности к взрывам на складе боеприпасов в 2014 году. Чешская полиция полагает, что диверсию на складе боеприпасов устроили двое сотрудников российской разведки Александр Петров и Руслан Боширов. По данным расследователей The Insider и Bellingcat, за этими псевдонимами скрываются офицеры ГРУ Александр Мишкин и Анатолий Чепига. В 2018 году Великобритания обвиняла их в отравлении Скрипалей.

МИД РФ назвал обвинения Чехии провокацией и увидел в них «американский след». В заявлении российского дипведомства все высказанные и аргументированные чешскими властями подозрения охарактеризованы как «голословные», «надуманные» и «абсурдные». В качестве ответной меры Россия объявила 20 чешских дипломатов персонами нон грата и выслала их.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.