19 марта 2024, вторник, 05:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 апреля 2021, 00:01

Человек дня: Александр Лебедь

Александр Иванович Лебедь
Александр Иванович Лебедь

20 апреля 1950 года родился Александр Лебедь, политик и военачальник.

 

Личное дело

Александр Иванович Лебедь (1950—2002) родился в Новочеркасске Ростовской области. Отец, Иван Андреевич (1926—1978), — украинец, был в ссылке как сын кулака, принимал участие в Великой Отечественной войне. После демобилизации приехал в Новочеркасск, где работал учителем труда в школе. Мать, Екатерина Григорьевна (1926—2014), родом из Рязанской области, всю жизнь проработала на телеграфе.

Одним из сильных впечатлений детства Александра стал расстрел демонстрации рабочих на площади Новочеркасска в 1962 году, который он видел. Летом того года по всей стране были повышены розничные цены на мясо и молочные продукты и одновременно с этим на Новочеркасском электровозостроительном заводе зарплаты рабочим были снижены в среднем на 30%. Жители города вышли на многотысячный митинг, подавленный огнем из автоматов.

Окончив школу, с 1967 по 1969 годы Лебедь трижды пытался поступить в Армавирское летное училище, однако не проходил медкомиссию из-за высокого роста. Работал грузчиком, шлифовщиком на местном заводе постоянных магнитов.

В 1969 году поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. После его окончания в 1973 году остался в училище командиром учебного взвода, а затем роты.

В 1981—1982 годах был участником войны в Афганистане — командовал первым батальоном 345-го отдельного парашютно-десантного полка. Получил контузию.

В 1982 году поступил в Военную академию им. М. В. Фрунзе, которую спустя три года окончил с отличием. Был замкомандира парашютно-десантного полка 106-й воздушно-десантной дивизии в Рязани, а затем — в Костроме. В 1986—1988 годах — замкомандира 76-й воздушно-десантной дивизии в Пскове. С марта 1988 по февраль 1991 года — командир 106-й воздушно-десантной дивизии, с которой участвовал в боевых действиях и миротворческих операциях, в том числе в подавлении антисоветских выступлений в Тбилиси (апрель 1989 года) и Баку (ноябрь 1988 года, январь 1990 года). При этом, по словам самого Лебедя, «задач на "подавление антиармянских и антисоветских волнений" никогда не ставилось. Задача всегда была одна — разнять насмерть дерущихся дураков и предотвратить массовое кровопролитие и беспорядки».

В 1990 году получил звание генерал-майора. В 1991—1992 годах — замкомандующего Воздушно-десантными войсками по боевой подготовке. Во время путча в августе 1991 года батальон тульской ВДД под командованием Лебедя взял под охрану здание Верховного Совета РСФСР (Белого дома).

В 1992—1995 годах служил в Приднестровье, командовал 14-й армией. После увольнения в запас в звании генерал-лейтенанта, с декабря 1995 года, был депутатом Госдумы по Тульскому одномандатному избирательному округу, членом думского комитета по обороне.

В октябре 1995 года организовал и возглавил общероссийское общественное движение «Честь и Родина». В 1996 году баллотировался на пост президента России. Занял в первом туре третье место после Бориса Ельцина и Геннадия Зюганова, получив 14,71% голосов избирателей.

В июне-октябре 1996 года был секретарем Совета безопасности, помощником президента по нацбезопасности, затем полномочным представителем президента в Чечне. При его участии в августе 1996 года были составлены и подписаны Хасавюртовские соглашения. Итогом соглашений стало прекращение боевых действий и вывод федеральных войск из Чечни.

В мае 1998 года был избран губернатором Красноярского края, который возглавлял до конца жизни.

Погиб 28 апреля 2002 года в результате аварии вертолета Ми-8, на котором летел на открытие новой горнолыжной трассы. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. У Александра Лебедя остались жена и трое детей (двое сыновей и дочь).

Государственная комиссия, расследовавшая катастрофу вертолета Лебедя, назвала причиной крушения «неудовлетворительную подготовку экипажа к выполнению полета». В 2004 году Красноярский краевой суд вынес приговор летчикам: командира вертолета Тахира Ахмерова приговорили к четырем годам колонии-поселения, второй пилот Алексей Курилович был осужден на три года условно.

 

Чем знаменит

 
Александр Лебедь

Генерал Александр Лебедь — один из самых популярных российских военных. Известность получил в ходе путча 19 августа 1991 года. Тогда, выполняя приказ ГКЧП, отданный командующим ВДВ Павлом Грачевым, Лебедь во главе батальона тульских десантников взял в окружение здание Белого дома — Верховного Совета РСФСР, но уже на следующий день, также по приказу Грачева, перешел на сторону сторонников Бориса Ельцина, развернув танки уже в защиту Верховного Совета. После начала вооруженного конфликта Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с Молдавией, приведшего к многочисленным жертвам с обеих сторон, Александр Лебедь был назначен командующим 14-й гвардейской общевойсковой армией, дислоцированной в Приднестровье. В июле 1992 года он прибыл в регион и сразу же выступил с резким заявлением, назвав политику, проводимую президентом Молдавии Снегуром, геноцидом, а правительство Молдавии — фашистским.

По приказу Лебедя 14-я армия нанесла артиллерийские удары по позициям армии Молдовы. Молдавская армия не сумела взять регион под контроль, а ПМР с того времени обрела фактическую независимость. Вскоре после этого процесс урегулирования конфликта вошел в русло политических переговоров. С тех пор, по убеждению генерала, мир в Приднестровье сохранялся только благодаря присутствию 14-й армии, выступавшей гарантом стабильности в регионе. Летом 1995 года, не согласившись с приказом о реорганизации 14-й армии, он подал рапорт об отставке и был уволен в запас.

В 1996 году участвовал в выборах президента России и набрал почти 15% голосов. Поддержав Ельцина во втором туре выборов, получил пост секретаря Совета безопасности «с особыми полномочиями». По его рекомендации министром обороны был назначен генерал Игорь Родионов.

Ввод войск в Чечню в декабре 1994 года Лебедь назвал «дурью и глупостью» и заявил, что военнослужащие 14-й армии «ни при каких обстоятельствах» не будут участвовать в военных действиях в Чечне.

31 августа 1996 года уже в должности полномочного представителя президента России в Чеченской Республике совместно с Асланом Масхадовым подписал Хасавюртовские соглашения — «Принципы определения основ взаимоотношений между Российской Федерацией и Чеченской Республикой». Документ позволил прекратить военные действия в республике и вывести оттуда федеральные войска. Для Чечни соглашения предусматривали сохранение статус-кво — текущее положение дел замораживалось до 31 декабря 2001 года. Однако 7 августа 1999 с территории республики отряды Шамиля Басаева и арабского полевого командира Хаттаба вторглись в Дагестан. 30 сентября в Чечню были введены российские войска, началась Вторая чеченская война, завершившаяся разгромом боевиков и установлением федерального контроля над республикой.

 

О чем надо знать

У Александра Лебедя есть младший брат, полковник Алексей Лебедь (1955). В 1979—1982 годах он, как и старший брат, служил в Афганистане, а также в Ереване и Баку. В 1991 году был командиром 300-го гвардейского парашютно-десантного полка, дислоцированного в Кишиневе. В 1992 году полк был передислоцирован в Абакан (Республика Хакасия).

В 1995 году Алексей Лебедь избирался депутатом Госдумы по Хакасскому одномандатному округу. В 1997—2009 годах был председателем правительства Хакасии.

По словам Александра Лебедя, его брат пошел в политику, выполняя приказ: «Как в 93-м, так и в 95-м годах была задача на максимально активное участие в выборах генералов и офицеров. Задачу ставил лично Грачев. В 1995 году единственным, кто выполнил приказ МО, был мой брат — командир 300-го ПДП полковник Алексей Лебедь».

Весной 2002 года после гибели Александра Лебедя его брат заявил о намерении участвовать в досрочных выборах губернатора Красноярского края, однако за день до окончания регистрации снял свою кандидатуру.

В 2009—2011 годах был депутатом Госдумы. В 2011 году заявил о выходе из партии «Единая Россия» и о том, что перестанет заниматься активной политической деятельностью.


Прямая речь:

Лебедь — автор многочисленных ставших знаменитыми афоризмов.

«Нынешний бардак – это такой специально организованный порядок» (Радио России, 28 мая 1996).

«Последним смеется тот, кто стреляет первым» (журналистам 2 июля 1996).

«Двое пернатых в одной берлоге не живут и жить не могут» (о генерале Куликове на пресс-конференции 16 августа 1996).

«Он мне симпатичен. Команды подает конкретные: упал — отжался» (о своем персонаже в телепрограмме «Куклы» 16 августа 1996).

«Не бывает безгрешных десантных генералов» (журналистам 18 августа 1996).

«В этом и есть суть подлинной демократии — подогнал авианосцы, нанес ракетный удар, после чего собрал корреспондентов и поставил им задачу аплодировать. Учиться надо!» (о бомбардировках Ирака 5 сентября 1996).

«Коней на переправе не меняют, а ослов — можно и нужно менять» (последнее интервью в должности секретаря Совбеза, «Вечерняя Москва», 18 октября 1996).

«Летящий лом не остановить» (в телепередаче «"Темная" для Александра Лебедя» 23 мая 1997).

«Сидят с видом задумчивой гири» (о депутатах Госдумы, «МК», 26 августа 1997).

«Если виноватых нет, то их назначают» («Профиль», № 38, 1997).

«Все государство страдает хроническим малокровием, потому что московское княжество высасывает из него кровь» («Парламентская газета», 28 января 1999).

«Мы будем поддерживать вменяемых кандидатов. В Думе эти люди будут отстаивать свою личную позицию, совпадающую с нашей» («Полит.ру», 17 сентября 1999).

О проблемах страны: «В России веками продолжается синдром динозавра: пока сигнал от маленькой и часто безмозглой головы извилистыми путями дойдет до хвоста, его уже откусили и съели. А голова все равно продолжает поворачиваться, так как сигнала в обратную сторону не предусмотрено вообще».

Об их решении: «Работать, работать и еще раз работать. Помнить, что мы умнее многих, сметливее, трудолюбивее, нас просто годами приучали трудиться с "угнетенной винными парами головой", с "гнетущей потребностью опохмелиться", чтобы мы не особенно задумывались над причинами своего скотского бытия. Потому и делали все на авось да тяп-ляп. Вот и наляпали, что самим стыдно. Не нужно казнить себя за то, что мы не родились немцами или французами, нужно сделать так, чтобы и мы, и наши потомки гордились высоким званием русского человека».

5 фактов об Александре Лебеде:

  • Написал две книги: «За державу обидно» (1995) и «Идеология здравого смысла» (1997).
  • На родине Лебедя в Новочеркасске в его честь названа улица. В Красноярске существует кадетский корпус имени Александра Лебедя. При нем открыт музей генерала, в котором выставлены его боевые награды.
  • С 2003 года одна из вершин хребта Ергаки Западных Саян носит имя Лебедя.
  • Генерал, по собственному признанию, был неверующим, однако чтил обычаи. «Мне, как человеку неверующему, трудно рассуждать о религии. Ну не научили меня Богу молиться, а лицемерить я не умею, — рассуждал он. — Хотя как крещеный христианин с большим уважением отношусь к православию, ибо это вера моего народа, и я готов за нее сражаться. Но все-таки не могу держать в церкви свечку перед объективами телекамер, изображая на физиономии вид задумчивой гири».
  • За годы службы был награжден орденами «Боевого Красного Знамени» и «Красной Звезды» — за участие в боевых действиях в Афганистане, «За службу Родине» 2-й и 3-й степени, крестом «За оборону Приднестровья».

 

Материалы об Александре Лебеде:

Биография Александра Лебедя с его собственными заметками на полях

Биографическая справка РИА Новости

Биография на сайте Peoples.ru

Статья об Александре Лебеде в Википедии

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.