19 марта 2024, вторник, 11:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Забытый вид кофе может снова приобрести популярность

Коллектив ученых из Великобритании, Франции и Сьерра-Леоне пришел к выводу, что вид кофейного дерева, когда-то популярный у любителей кофе, но позже вышедший из употребления, может вернуть свое значение благодаря устойчивости к изменению климата.

Ботаники насчитывают 124 вида растений из рода кофе (Coffea). Они распространены в горных тропических лесах Азии и Африки. Обычно это невысокие деревья или крупные кустарники. Мировое производство кофе обеспечивают два окультуренных вида: кофе конголезский, или робуста (Coffea canephora), и кофе аравийский, или арабика (Coffea arabica). Третье место по распространенности занимает либерийский кофе (Coffea liberica).  Также в небольших количествах выращиваются кофе бенгальский (Coffea benghalensis) и кофе камерунский (Coffea charrieriana).

Изменение климата в последние десятилетия становится серьезной проблемой для производителей кофе. Арабика, родина которой — горные местности Эфиопии и Южного Судана, предпочитает сравнительно прохладные для тропических растений условия, оптимальная среднегодовая температура — около 19 °C. Робуста менее прихотлива и может выдерживать среднегодовую температуру около 23 °C. Но в значительной части территорий, где располагаются кофейные плантации, температура год от года растет и приближается к неблагоприятным для этих видов значениям.

В связи с этим Аарон Дэвис (Aaron P. Davis), руководитель отдела исследований кофе в Ботанических садах Кью, и его коллеги обратили внимание на кофе узколистный (Coffea stenophylla), произрастающий в диком виде в Гвинее, Кот д’Ивуаре, Либерии и Сьерра-Леоне. Этот вид был открыт шведским ботаником Адамом Афзелиусом в XVIII веке, а его описание впервые опубликовал шотландский ученый Джордж Дон. Сохранились свидетельства, что этот вид разводили на побережье Западной Африки еще португальцы. В 1894 году заместитель британского губернатора Сьерра-Леоне сэр Уильям Джонс отправил семена узколистного кофе в Британию, в Королевские ботанические сады Кью, а также в Королевский ботанический сад на острове Тринидад. Когда деревья дали плоды, директор сада в Тринидаде попробовал сваренный из них кофе и описал его вкус как превосходный, не уступающий лучшей арабике. Еще в 1930 годах в Гвинее из кофе узколистного изготовляли сорт кофе Rio Nunez, который пили даже во Франции. Но к середине 1950-х годов этот вид полностью вышел из употребления, не выдержав конкуренции арабики и робусты.

В прошлом году исследователи провели слепую проверку вкусовых качеств напитка, приготовленного из зерен узколистного кофе, с участием жюри, состоящего из профессионалов из компаний Nespresso и Jacobs Douwe Egberts. Напиток получил высокую оценку. Дегустаторы отметили в его вкусе нотки «розы, бузины и личи, как в лучшей арабике».

Не менее важным достоинством этого вида стала устойчивость к жарким температурам. Кофе узколистный хорошо себя чувствует при среднегодовых температурах в 24,9 °C, почти на шесть градусов выше, чем арабика. Аарон Дэвис отмечает: «Этот вид может иметь важное значение для будущего производства высококачественного кофе». По его словам, в ближайшем будущем предстоит определить, какие регионы подходят для выращивания этого вида.

Исследование опубликовано в журнале Nature Plants.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.