19 марта 2024, вторник, 12:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 апреля 2021, 17:09

Сергей Шойгу — о причинах концентрации войск на территории Южного военного округа

— Нестабильное положение дел наблюдается в ряде стран Ближневосточного региона и Закавказья. Попытки альянса противодействовать его нормализации вынуждают нас принимать симметричные меры стратегического сдерживания и наращивать боевые возможности войск Южного военного округа.

Сергей Шойгу, министр обороны России с 2012 года. Как пишет ТАСС, 20 апреля он выступил на заседании коллегии министерства обороны РФ.

Главнокомандующий вооруженных сил Украины Руслан Хомчак 30 марта во время выступления в Верховной Раде заявил, что российские войска концентрируются в Брянской, Воронежской и Ростовской областях. Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что Россия под видом военных учений «играет мускулами» на границе с его страной. По его данным, с начала года в Донбассе идет эскалация конфликта, и за это время 20 человек погибли и 57 получили ранения. Президент США Джо Байден заверил Зеленского в поддержке «перед лицом продолжающейся агрессии России».

В Кремле заявили, что российские войска могут передвигаться в любых направлениях по своей территории и никому не угрожают. После поездки в Донбасс 9 апреля Зеленский заявил, что в регионе нужно новое перемирие. Через два дня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что Россия не собирается развязывать войну с Украиной из-за текущей ситуации на Донбассе. 

Шойгу 13 апреля говорил, что НАТО и США планируют разместить 40 тыс. военных у европейских границ России. Сюда же, по словам министра, стягивают 15 тыс. единиц вооружения, в том числе стратегическую авиацию. 

Россия с 24 апреля по 31 октября запретила иностранным военным кораблям и другим государственным судам мирный проход через территориальные воды в ряде районов Черного моря. Это касается акватории вдоль Южного берега Крыма — от Севастополя до Гурзуфа, района Керченского полуострова и морского участка к западу от полуострова. В МИД Украины выразили протест из-за такого решения России. Власти государства потребовали от России отменить это правило. С 20 по 24 апреля Россия ограничила полеты над частью Крыма и Черного моря. Этот район объявили временно опасным для воздушных судов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.