29 марта 2024, пятница, 12:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Кургане и Волгограде задержали сотрудников региональных штабов Навального

Полиция задержала сотрудников штабов Навального в Кургане и Волгограде, сообщают телеграм-каналы штабов. Кроме того, представители правоохранительных органов провели обыск в краснодарском штабе. 

В отношении координатора штаба в Кургане Алексея Шварца составили протокол за повторное нарушение правил организаций публичной акции (ч.8 ст. 20.2 КоАП РФ), сообщает телеграм-канал местного штаба. Сторонники Алексея Навального отмечают, обвинения в адрес координатора регионального штаба «строятся только на посте в телеграме с роликом-анонсом акции». Шварца оставили в отделе полиции на 48 часов.

В Волгограде в ночь на 20 апреля полиция задержала двух представителей местного штаба Евгения Кочегина и Марию Худиярову, последнюю опросили в качестве свидетеля и отпустили. В отношении Кочегина составили протокол, уже сегодня его судят по статье о нарушении правил проведения массовых мероприятий (ст. 20.2 КоАП РФ). 

В Краснодаре сотрудники полиции посмотрели помещение штаба «на предмет наличия агитации всяких несогласованных мероприятий», сообщили в штабе. Ничего «крамольного» не нашли.

Прокуратура Москвы 16 апреля потребовала признать экстремистской деятельность Фонда борьбы с коррупций, штабов Навального и Фонда защиты прав граждан, который также создали оппозиционер и его соратники.

18 апреля соратники Алексея Навального Иван Жданов и Леонид Волков заявили о проведении нового оппозиционного митинга в поддержку политика Алексея Навального. После публикации обращения Роскомнадзор потребовал удалить с YouTube видео с анонсом несанкционированных акций протеста соратников. Ссылку на ролик внесли в реестр запрещенной информации. 

Российская власть продолжает хаотично пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что Фонд борьбы с коррупцией и Фонд защиты прав граждан внесены в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.