19 марта 2024, вторник, 09:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Тихановская — о конкуренции внутри оппозиции и «бесхозяйственности» режима

— Нет борьбы между лидерами старой оппозиции. Все приняли за факт то, что Тихановская избрана белорусским народом. Мы не конкурируем друг с другом. У нас общая цель — привести Белоруссию к новым выборам. Потом начнется конкуренция — и это нормально, это правильно. Но не сейчас. Лукашенко — это человек, который не смог достойно завершить свое президентство. В памяти белорусов он не останется человеком, который что-то сделал для страны. Можно гордиться чистыми улицами, но это фасад, за которым прикрыта бесхозяйственность режима.

Светлана Тихановская — экс-кандидат в президенты Белоруссии от оппозиции. Вошла в рейтинг из 100 лидеров, «формирующих будущее», по версии американского журнала Time. В интервью Литовскому национальному каналу она рассказала о вынужденном переезде и своих взглядах на политику.

Тихановская была единственным оппозиционным кандидатом, которого белорусские власти допустили в 2020 году до участия в выборах президента страны. Ее муж Сергей Тихановский собирался выдвинуть свою кандидатуру, но его арестовали и он до сих пор находится под стражей. 

По данным ЦИК Белоруссии, на выборах Тихановская заняла второе место после Александра Лукашенко, которого объявили победителем. Но ее сторонники утверждали, что она выиграла выборы, набрав на отдельных участках до 70% голосов. После выборов Тихановскую заставили покинуть страну.

Сейчас она живет в Литве, где ей предоставили вид на жительство. В эмиграции Светлана Тихановская объявила себя национальным лидером. Власти Белоруссии внесли ее имя в список людей, причастных к терроризму и возбудили в отношении политика несколько уголовных дел: о формировании экстремистского сообщества с целью захвата власти, о подготовке к массовым беспорядкам и о подготовке теракта. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.