28 марта 2024, четверг, 19:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Олег Тиньков — о лейкемии и планах по развитию донорства в России

— Мы будем «прокачивать» население, [убеждать] что это крайне важно — просто зайти и сдать 10 миллиграммов крови или взять ватный тампон, «сделать слюну» и послать в пакете назад. [Сейчас] только один из 10 тыс. вызывается сдать кровь. Задача — расширить количество этих доноров… Сверхзадачей я ставлю то, что мы должны объединиться с мировыми базами. Чтобы мы были не только реципиентами, но и донорами. Чтобы россияне смогли спасти, например, какого-нибудь венгра, как немка спасла меня.

Олег Тиньков —  бизнесмен, основатель TCS Group. Создал банк «Тинькофф» — крупнейший частный банк России, который занимает 17-е место среди российских банков по объему активов и 13-е — по объему собственного капитала. В документальном фильме «Олег Тиньков — новая кровь» в эфире Первого канала бизнесмен рассказал, что собирается пожертвовать 20 млрд рублей в свой фонд, который будет решать проблемы борьбы с раком крови в России.

В конце 2019 года Олегу Тинькову диагностировали лейкемию. Он уехал на лечение в Берлин и прошел три курса химиотерапии. В Лондоне ему пересадили костный мозг. На фоне болезни бизнесмен решил покинуть пост главы совета директоров «Тинькофф банка». В декабре 2020 года он продал пакет акций банка на $325 млн. Из них $200 млн он направил на создание благотворительного фонда семьи Тиньковых, который займется помощью больным лейкемией.

«Я хочу сделать фонд в виде эндаумента [фонд, который сформирован за счет пожертвований, имущество фонда передается управляющей компании для получения дохода]. Деньги будут инвестированы через управляющую компанию и на эти проценты мы будем развивать фонд. Я хочу вложить 20 млрд рублей наших личных семейных денег. Думаю, что с моими талантами в фандрайзинге и правильными людьми мы можем собрать и 100 млрд рублей. Фонд будет зарабатывать 5% в год, бюджет будет от 1 до 5 млрд в год».

«Это изменения российского законодательства, там на самом деле нет каких-то больших критических вещей, но есть что поправить. Вторая часть приложения этого фонда — обучение врачей. Третья, и самая главная — развитие донорства. Сейчас в России 130 тыс. доноров, я хотел бы чтобы их было хотя бы 1 млн, но вообще-то я нацелился на 5 млн, потому что в Англии их 2 млн, в Германии — 9, а в Америке — 10. Задача фонда будет выполнена, если из 5 тыс. наших соотечественников, которые умирают каждый год, не дождавшись донора, хотя бы 1 тыс. выживет».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.