19 марта 2024, вторник, 10:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

РКН потребовал от Facebook снять ограничения с публикаций в Instagram, содержащих гимн России

Роскомнадзор направил письмо в компанию Facebook Inc, в котором потребовал снять ограничения с видеороликов в соцсети Instagram, содержащих фрагменты государственного гимна России, говорится на сайте ведомства. В РКН считают, что ограничения наложены «под мнимым предлогом нарушения авторских прав».

«Гимн, как и иные государственные символы, не является объектом авторских прав. Блокировка материалов, содержащих фрагменты государственного гимна Российской Федерации, недопустима», — говорится в письме.

В Роскомнадзоре отметили, что в любой стране мира демонстрация государственной символики на публике является выражением уважительного отношения к своей стране.

«Систематические и целенаправленные попытки западных соцсетей блокировки контента, содержащего государственные символы России, оскорбляют граждан Российской Федерации», — добавили в пресс-службе ведомства.

Муниципальный депутат Анапы Амазасб Эйриян 20 апреля сообщил, что Instagram удалил его сторис, где он пел гимн России. В соцсети пояснили, что авторские права на этот контент принадлежат создателям немецкого сериала Alles was zählt. Эйриян попытался отправить жалобу в соцсети, но «его кидало по страничкам». В итоге он зашел на одну из них, где все было на английском языке. Депутат ничего не понял, поэтому обратился в Роскомнадзор, пишет «Подъем».  

В марте Роскомнадзор потребовал, чтобы YouTube снял ограничения с фильма «Ржев. 500 дней в огне». Администрация видеохостинга отметила фильм как неприемлемый. В ответ на требование компания Google, которой принадлежит видеохостинг, сообщила о наличии в видео контента, недопустимого для пользователей моложе 18 лет. Аналогичное ограничение YouTube сделал к фильму «Крым. Путь на Родину». Ленту также определили как «неприемлемый контент». Видеохостинг объяснил, что такие меры приняли из-за сцен насилия.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.