19 марта 2024, вторник, 09:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Более 70 благотворителей потребовали экстренно госпитализировать Навального в гражданскую больницу

Представители благотворительных организаций и фондов 20 апреля составили письмо, в котором потребовали перевести политика Алексея Навального в гражданскую больницу и пересмотреть основные принципы оказания медицинской помощи в системе ФСИН. Текст обращения опубликовала «Медуза».

Под письмом подписались более 70 российских благотворителей. Среди них — председатель «Ночлежки» Григорий Свердлин, глава совета «Нужна помощь» Митя Алешковский, учредитель фонда «Дом с маяком» Лида Мониава, учредитель «Подари жизнь» Чулпан Хаматова, попечитель фондов «Подари жизнь», «AdVita», «Мой Мио» Екатерина Гордеева, попечитель благотворительного фонда «Дети-бабочки» Ксения Раппопорт. Сбор подписей продолжается.

Авторы письма обратились «к руководству страны и всех компетентных и надзорных органов», но конкретных фамилий не назвали. Благотворители потребовали от ФСИН России «незамедлительно организовать госпитализацию Алексея Навального в гражданскую медицинскую организацию с надлежащим объемом медицинской помощи». Они призывали допустить к оппозиционеру независимого врача по его выбору.

Вторым требованием, которое выдвинули авторы обращения, стала внеплановая проверка медсанчасти, находящейся в ведении владимирского управления ФСИН, на предмет качества, своевременности и соблюдения стандартов оказания медпомощи Навальному.

Также они призвали, «довести до результата как можно быстрее» прошедшие в 2019 году переговоры между ФСИН и Минздравом о передаче медицинской службы ФСИН в ведение Минздрава.

«Полагаем, что только так можно гарантировать соблюдение законодательства Российской Федерации и прав, гарантированных каждому гражданину. Считаем нужным напомнить, что в результате проверки Генеральной прокуратурой медицинских организаций ФСИН в 2019 году было выявлено массовое нарушение порядка и стандартов оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу и осужденным», — пояснили благотворители в письме.

2 февраля 2021 года суд по требованию ФСИН заменил Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. Политика отправили в ИК-2 в городе Покров Владимирской области. В колонии здоровье оппозиционера начало ухудшаться, у него появились сильные боли в спине и отнялась нога. Навальный пожаловался на отсутствие медицинской помощи, 31 марта объявил голодовку и потребовал пустить к нему врача. 

12 апреля команда Навального сообщила, что администрация колонии угрожает ему принудительным кормлением. Глава «Альянса врачей» Анастасия Васильева опубликовала результаты его анализов и назвала их критическими для жизни. 

В Федеральной службе исполнения наказаний 19 апреля сообщили, что Навального переводят в больницу. Адвокат Вадим Кобзев 20 апреля рассказал, что политика поместили в одиночной камере туберкулезной лечебницы в колонии строгого режима №3 во Владимире.

Российская власть продолжает хаотично пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что «Альянс врачей» внесен в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.