19 марта 2024, вторник, 05:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

На Дальнем Востоке проходят несанкционированные акции поддержки Навального. Полиция начала задержания

Несанкционированные протестные акции начались на Дальнем Востоке. На улицы вышли десятки человек, выступающих в поддержку оппозиционера Алексея Навального, сообщает «Новая газета». 

На акцию в Петропавловско-Камчатском вышли около 50 человек. Местный канал «Кам 24» передает, что пока митинг проходит мирно и без задержаний. В Магадане на аналогичной акции полиция задержала восьмерых участников, саму акцию силовики разогнали.

По данным «Новой газеты», во Владивостоке около 150 человек собрались на привокзальной площади, к активистам двигается полиция. Автозаков на месте пока нет. 

Акция идет и в Хабаровске. По данным собкора «Сибирь.Реалии», в ней принимают участие около 350 человек. В Южно-Сахалинске и Владивостоке местные жители вышли на одиночное пикетирование к главным площадям городов.

Задержания перед несанкционированной всероссийской акцией поддержки политика Алексея Навального начались накануне, они прошли более чем в 20 городах. В основном задерживают сотрудников региональных штабов Навального и местных активистов. Большинство из них обвиняют в нарушении ст. 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) из-за публикаций в соцсетях.

Некоторым заявителям акции «Свободу Навальному!» суд по этой же статье назначил административный арест. Среди взятых под стражу — активисты из Краснодара, Иваново, Волгоградской области, Пермского края.

Сегодня по всей России проходят несанкционированнные акции в поддержку политика Алексея Навального — он с 31 марта держит голодовку во владимирской колонии. Акцию «Свободу Навальному!» оппозиционеры анонсировали 23 марта, не уточняя дату. Для ее проведения нужно было набрать 500 тыс. заявок. Однако из-за ухудшения состояния Навального соратники оппозиционера не стали дожидаться, пока зарегистрируется полмиллиона людей. 18 апреля они объявили всероссийский митинг в поддержку политика.

Роскомнадзор 19 апреля предупредил CМИ и интернет-платформы о миллионных штрафах за распространение информации о несанкционированных акциях протеста. Ведомство также внесло в реестр запрещенных сайтов ссылку на ролик с анонсом новых акций соратников Навального.

Генпрокуратура пригрозила административной и уголовной ответственностью за митинги в поддержку оппозиционера. МВД России также призвало жителей страны не участвовать в акциях протеста, о которых пишут «в ряде интернет-ресурсов, социальных сетях и мессенджерах». 

Российская власть продолжает хаотично пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что Фонд борьбы с коррупцией внесен в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента», а издание «Сибирь.Реалии» включено в реестр СМИ-иноагентов. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.