19 марта 2024, вторник, 10:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 апреля 2021, 10:20

В США присяжные признали экс-полицейского Дерека Шовина виновным в смерти Джорджа Флойда

Коллегия присяжных признала бывшего полицейского 45-летнего Дерека Шовина виновным в убийстве афроамериканца Джорджа Флойда в мае прошлого года, сообщает CNN. Ему грозит до 40 лет тюрьмы. 

Наказание Шовину назначат через восемь недель. Президент США Джо Байден и вице-президент Камала Харрис назвали приговор «гигантским шагом вперед на пути к справедливости в Америке». По словам Байдена, он разговаривал с дочерью Флойда и сказал ей: «Твой папа действительно изменил мир». 

Джордж Флойд умер во время задержания в мае 2020 года. Это происшествие вызвало широкий общественный резонанс, в США начались акции протеста против полицейского насилия и дискриминации темнокожего населения. Новые протесты вспыхнули после того, как экс-полицейского освободили под залог в $1 млн. Шовен проработал 19 лет в полицейском управлении Миннеаполиса и получил несколько медалей за храбрость, а также 17 жалоб от местных жителей.

Судебный процесс по делу о гибели Флойда начался в Миннеаполисе 29 марта 2021 года. Прокурор отмечал, что задержание Флойда длилось около 9,5 минут, из которых более четырех минут полицейский прижимал к земле шею бездыханного человека. Шовин продолжал удерживать Флойда даже когда у задержанного пропал пульс. 

Адвокат экс-полицейского в своей речи заявил, что 46-летний Флойд был под наркотиками и сопротивлялся при задержании. Экспертиза действительно показала, что Флойд находился под действием метамфетамина, кроме того у него была гипертоническая болезнь сердца. А Шовин, по слова адвоката, не применял излишней силы, а выполнял то, чему его учили. Первое заседание коллегии присяжных состоялось накануне и продлилось шесть часов, однако ее участники не смогли прийти к единому мнению и вынести вердикт. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.