19 марта 2024, вторник, 11:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путин: практика организации госпереворотов — это слишком

Президент России Владимир Путин во время послания Федеральному собранию прокомментировал сообщения о попытке государственного переворота в Белоруссии.

«Подобная практика перерождается в нечто гораздо более опасное. Имею в виду ставшие недавно известными факты прямой попытки организации в Белоруссии государственного переворота и убийства президента этой страны», — сказал глава российского государства.

Он акцентировал внимание, что «такие вопиющие действия не находят осуждения так называемого коллективного Запада». По мнению Путина, все делают вид, что ничего не происходит.

«Можно как угодно относиться к президенту Украины Виктору Януковичу [бывший президент Украины], Мадуро [президент Венесуэлы], можно иметь точку зрения по поводу политики Александра Лукашенко, но практика организации переворотов, убийства высших лиц — это слишком. Все границы перешли уже», — сказал президент РФ.

Путин добавил, что, судя по признанию задержанных участников заговоров, готовилась блокада Минска, полное отключение всей энергосистемы столицы Белоруссии — велась подготовка к «массированной кибератаке».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 18 апреля обвинил американские спецслужбы и высшее политическое руководство США в организации покушения на себя и своих детей. В ФСБ России заявили, что якобы планировавшие госпереворот в Белоруссии заговорщики хотели также обокрасть Лукашенко. 

Представитель Госдепартамента объявил, что США не участвовали в попытке убийства Лукашенко и его сыновей. Эти сообщения Госдеп считает «абсолютной ложью».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.