19 марта 2024, вторник, 10:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Президент потребовал поддержать выплатами беременных женщин и неполные семьи

Президент России Владимир Путин 21 апреля рассказал во время своего послания Федеральному собранию, какие выплаты для семей с детьми должны появиться в этом году. 

По его мнению, нужно отдельно поддержать те семьи, где ребенка воспитывает один родитель. Речь идет как о тех детях, в чьих свидетельствах о рождении не указан один из родителей, так и тех, у кого родители разведены.

«С 1 июля детям от 8 до 16 лет включительно, растущим в неполных семьях, будет назначена ежемесячная выплата — 5600 рублей в среднем по стране», — сказал Путин.

Президент добавил, что необходимо помочь женщинам, которые ждут ребенка и испытывают материальные трудности.

«Очень важно, чтобы будущая мама чувствовала поддержку государства, чтобы она сохранила ребенка. Предлагаю предусмотреть для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности и находящихся в трудной материальной ситуации, ежемесячную выплату в размере по среднем по стране 6350 рублей», — сообщил глава государства.

Он поручил также проработать вопрос о размере оплаты больничного по уходу за ребенком. Сейчас он зависит от трудового стажа. Соответственно для молодых женщин такие выплаты существенно ниже.

«Эта тема обсуждалась на площадке Госсовета. Все законодательные решения нужно представить в ближайшее время, чтобы уже с этого года больничные по уходу за ребенком в возрасте до семи лет включительно оплачивались в размере 100% от заработка», — пояснил Путин.

Глава государства объявил еще об одной выплате — по 10 тыс. рублей на каждого школьника, в том числе, будущих первоклассников. Выплата будет единовременной.

Путин во время послания Федеральному собранию потребовал упростить процедуру взыскания алиментов. Она не должна унижать достоинство человека, заявил он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.