19 марта 2024, вторник, 14:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Петербурге задержали преподавателя МГУ Михаила Вогмана. Его данные были в слитой базе акции за Навального

В Петербурге в ночь на 21 апреля полиция задержала культуролога-востоковеда, преподавателя кафедры иудаики Института стран Азии и Африки МГУ Михаила Вогмана. Об этом он сам рассказал в фейсбуке и перестал выходить на связь. 

Вогман написал, что его задержали до утра. «ОВД-Инфо» со ссылкой на подругу Вогмана сообщает, что это произошло около Московского вокзала. 

«Он регистрировался в базе данных для участия в митинге. Учитывая, что в остальном ситуация не отличается от обычной — он так же возвращался домой из Москвы в прошлый вторник — я думаю, что может быть связано [с предстоящим митингом]», — рассказала его подруга.

Что именно вменяют Вогману и где он сейчас находится, неизвестно. 

16 апреля стало известно, что в открытый доступ попала база адресов электронной почты тех, кто зарегистрировался на сайте акции «Свободу Навальному!». Ее подлинность подтвердил директор Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов. Он утверждал, что кроме этих адресов в интернет никакие другие данные не попали. Однако 19 апреля базу дополнили телефонами и местами работы участников. Злоумышленники смогли вычислить эти данные, «обогатив» похищенную базу электронных адресов через другие слитые базы. 

Глава сети региональных штабов Алексея Навального Леонид Волков рассказал, что утечка базы с сайта «Свободу Навальному!» произошла по вине бывшего сотрудника Фонда борьбы с коррупцией. В эфире «Навальный. Live» он заявил, что этот работник уже уволен.

Акцию «Свободу Навальному!» оппозиционеры анонсировали 23 марта, не уточняя дату. Для ее проведения нужно было набрать 500 тыс. заявок. Но из-за ухудшения состояния Навального соратники оппозиционера 18 апреля анонсировали всероссийский митинг в его поддержку, не набрав заявленное количество заявок. Прокуратура и МВД предостерегли от участия в несанкционированных акциях, а Роскомнадзор потребовал удалить с YouTube видео с анонсом мероприятия и внес ссылку на него в реестр запрещенных. Ведомство также пригрозило СМИ и соцсетям миллионными штрафами за распространение информации об акции. 

Российская власть продолжает хаотично пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что Фонд борьбы с коррупцией внесен в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.