29 марта 2024, пятница, 10:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Александр Лукашенко — о последствиях чернобыльской катастрофы для Белоруссии

— Если мы чернобыльскую проблему не решим в течение пяти лет, не определимся, что будем делать в будущем, особенно в эти пять лет, на этих землях, никто не решит. Из наших судеб уйдет Чернобыль. Останется ли в жизни, сердцах и судьбах наших детей и внуков эта боль, сказать трудно, поэтому чего бы нам ни стоило, мы должны сделать все, чтобы, возродив земли, вдохнуть в них настоящую жизнь. <...> Почему сейчас назрела такая необходимость и даже возможность? Потому что мы прожили 35 лет после чернобыльской катастрофы и на практике поняли, каким путем нам надо не то что идти, а восстанавливать жизнь. <...> Нужно, выдержав все нападки и давление, с которыми сталкивается страна, сформировать программу развития пострадавших регионов, возродить эти земли.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал в течение ближайших пяти лет ликвидировать последствия чернобыльской катастрофы для пострадавших районов республики. Свое заявление белорусский лидер сделал в городе Брагине Гомельской области, на митинге по случаю 35-й годовщины со дня катастрофы на ЧАЭС.

Глава белорусского государства напомнил, что среди ликвидаторов-чернобыльцев, собранных со всего Советского Союза, было 115 тыс. белорусов, включая и уроженца Брагинского района пожарного Василия Игнатенко, который 26 апреля 1986 года прибыл на горящую станцию одним из первых. Судьба Игнатенко и его жены Людмилы позже стала одной из главных сюжетных линий в сериале «Чернобыль» канала HBO.

Чернобыльская катастрофа сильнее всего ударила именно по Белоруссии, в которой пострадало 23% территории республики (также оказались задеты 7% территории Украины и 1,5% европейской части России). Сейчас в зоне загрязнения радиоактивными отходами, как сообщает ТАСС, находится 2 022 населенных пункта, в которых в общей сложности проживает 998 тыс. человек.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.