28 марта 2024, четверг, 20:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Автор учебника, который раскритиковал Путин — о том, почему в пособии нет главы о Сталинградской битве

— Речь идет о курсе «Россия в мире». Он задумывался как обобщающий, а не как курс, где ученики впервые изучают те или иные темы, сюжеты, вопросы. Это курс повторительно-обобщающий для выпускных классов. Они это уже изучали в учебнике «История России», где развернуто все дается. Для повторительного курса не может быть развернутый объем, здесь другие требования.

Профессор Олег Волобуев — доктор исторических наук, лауреат премии президента РФ в области образования (1998). Ученый прокомментировал изданию «Подъем» претензии к учебнику его авторства. 

Президент России Владимир Путин раскритиковал школьные учебники по истории во время послания Федеральному собранию 21 апреля. Глава государства заявил, что не нашел в некоторых учебниках упоминания Сталинградской битвы, и счел, «что там написано как будто не про нас». 

Министр просвещения Сергей Кравцов 25 апреля пообещал силами своего министерства провести проверку всех школьных учебников по истории в России. Уже 27 апреля представители Минпросвещения нашли учебник с «ошибками», о котором говорил президент Владимир Путин. Учебник выпустили в 2013 году, его используют в колледжах. В средних специальных учебных заведениях, в отличие от школ, отсутствует механизм качественного подбора учебной литературы, заявили в министерстве.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.