29 марта 2024, пятница, 10:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 апреля 2021, 08:43

Хуснуллин раскритиковал деление РФ на 85 регионов и предложил их укрупнить. Глава Еврейской АО ответил, что решение — за жителями

Вице-премьер Марат Хуснуллин раскритиковал нынешнее территориальное деление России на 85 регионов, сообщает ТАСС. Это произошло во время его выступления в НИУ ВШЭ.

Чиновник заявил, что регионы нужно укрупнить, а некоторые объединить. Видео с выступлением опубликовали на YouЕube-канале ВШЭ, но сейчас оно недоступно.

«Сразу скажу, это мое личное мнение, это не официально моя позиция, потому что она пока не согласована в правительстве. Во-первых, я считаю, что нам 85 регионов не нужно. Я Еврейской автономной областью не хочу заниматься — не хочу с точки зрения трудозатрат. Ее нужно соединить либо с Хабаровским краем, либо с каким-то другим», — сказал Хуснуллин.

По мнению вице-премьера, нужно создавать агломерации, убрав от них административное деление. Он отметил, что бюджетные правила и налоги необходимо регулировать не по административному принципу, а определять территории с одной налоговой базой. Замглавы правительства добавил, что основой развития может стать 21 основная агломерация, имеющая 3 тыс. опорных пунктов, в том числе и в сельской местности.

Позже представитель Хуснуллина пояснил РБК, что вице-премьер имел ввиду только варианты развития городов, вопрос объединения регионов правительство не прорабатывает.

Губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн заявил, что вопросы о том, кто должен из вышепоставленных чиновников заниматься тем или иным регионом, решаются на уровне президента страны и премьер-министра.

«Легко работать с экономически развитыми территориями, ЕАО — сложный субъект, здесь нужно прикладывать усилия», — сказал Гольдштейн.

Он добавил, что вопросы объединения субъектов страны могут поставить только жители. Они решают вне зависимости от личного мнения вице-премьера, заключил глава ЕАО.

В июне прошлого года Гольдштейн заявлял, что жителям ЕАО нужен комфорт, а объединение с другим регионом его не гарантирует. 

Еврейскую автономную область образовали в 1934 году. До 1993 года она входила в состав Хабаровского края. После принятия новой Конституции РФ 1993 года она стала равноправным субъектом Федерации.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.