23 марта 2023, четверг, 17:08
VK.comTwitterTelegramYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Команда Навального выпустила расследование о зарплатах сотрудников Russia Today, критикующих политика

Фонд борьбы с коррупцией ко Дню международной солидарности трудящихся 1 мая выпустил расследование о том, сколько получают сотрудники телеканала Russia Today, которые на профессиональной основе критикуют оппозиционера Алексея Навального. 

В фильме под названием «Фантастические твари и сколько они получают» сотрудники ФБК Мария Певчих и Георгий Албуров проанализировали взятые из открытых источников сведения о зарплатах главного редактора Russia Today Маргариты Симоньян и ее подчиненных — Леси Рябцевой, Максима Кононенко, Виталия Серуканова, Антона Красовского и других.

«Может быть, единицы слышали где-то имена, но не более того. А они есть!.. Никто их не читает, не смотрит, не знает, но им все равно платят сумасшедшие деньги, просто чтобы они ненавидели Навального. Ничего другого они не делают», — объясняют Певчих и Албуров.

В частности, зарплата Леси Рябцевой, бывшей помощницы главреда «Эха Москвы» Алексея Венедиктова, по информации авторов расследования, составляет 368 тыс. рублей в месяц, а Максим Кононенко (он же Паркер из ЖЖ) получает за критику Навального и его людей по 540 тыс. рублей ежемесячно.

Виталий Серуканов, который раньше был сотрудником ФБК и замначальника московского штаба Навального, с 2017 года «профессионально разочаровался» в деятельности оппозиционера, и теперь за постоянную критику в его адрес на телеканале RT получает 754 тыс. рублей каждый месяц.

При этом, как отметил Георгий Албуров, средняя зарплата фельдшера в российской глубинке составляет 25 тыс. рублей в месяц, подводника — 70 тыс. рублей, а космонавт после своего полета даже со всеми надбавками не получает больше чем 300 тысяч ежемесячно.

Комментируя расследование ФБК, Леся Рябцева сказала «Открытым медиа», что сама она его еще не видела, но обсуждать свои гонорары все равно не имеет права — она, как и все сотрудники RT, подписала договор о неразглашении. «Моя такса известна еще с нулевых — один миллион долларов США за пост. Хоть кого спросите», — заявил, в свою очередь, колумнист RT Максим Кононенко.

В прошлом году телеканал Russia Today, получающий по 20 млрд рублей из бюджета ежегодно, уже становился фигурантом расследования Фонда борьбы с коррупцией, который обвинил RT в искусственном увеличении просмотров на YouTube и «закупке» комментариев для хорошей статистики в отчетности.

Главный редактор телеканала Маргарита Симоньян в декабре 2020 года по решению правительства получила миллион рублей за «личный вклад в развитие СМИ». Ранее в марте того же года ФБК сообщил, что Симоньян, ее муж Тигран Кеосаян и их родственники получили за фильм «Крымский мост» 46 млн рублей из бюджета РФ, при этом без всякого конкурса.

Мосгорсуд приостановил деятельность Фонда борьбы с коррупцией и штабов Навального по иску московской прокуратуры о признании структур оппозиционера экстремистскими организациями. Штабы политика по этой причине замораживают свои соцсети — их переименуют, обезличат и перестанут вести.

Российская власть продолжает хаотично пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что Фонд борьбы с коррупцией внесен в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента».

Бутовский полигон

Редакция

Электронная почта: [email protected]
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2023.