28 марта 2024, четверг, 12:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 апреля 2021, 19:15

Znak.com: на Ямале федерального судью задержали за незаконное изготовление оружия и отпустили на следующий день

Сотрудники ФСБ вечером 26 апреля задержали федерального судью горсуда Салехарда Алишера Раенгулова по подозрению в незаконном изготовлении оружия. Уже на следующий день его отпустили под под обязательство о явке, пишет Znak.com со ссылкой на источники. 

40-летнего Раенгулова подозревают в незаконном изготовлении и ремонте огнестрельного оружия в составе группы лиц (ч. 2 ст. 223 УК). По этой статье ему и подельникам грозит от трех до семи лет лишения со свободы со штрафом до 300 тыс. рублей или в размере дохода за период от одного года до двух лет.

Его задерживали сотрудники центрального аппарата ФСБ при содействии оперативников РУ ФСБ по Тюменской области. Источники сообщают, что сотрудники ФСБ вычислили Раенгулова, когда пресекали деятельность ОПГ по обороту переделанного гражданского оружия.

Раенгулова отпустили, поскольку он обладает статусом неприкосновенности, утверждает издание. Правоохранительные органы отправили запрос на снятие этого статуса, но до тех пор судья при желании может беспрепятственно выехать за границу.

В Салехарде представители «золотой молодежи» создали стрелковый клуб, покупали в разных регионах боевое оружие и переделывали его в боевое гражданское, пишет издание. Источники отмечают, что пока неизвестно, «был ли их интерес исключительно спортивным, но то, что эта деятельность уголовно наказуема, — факт».  

Алишер Раенгулов — сын известного на Ямале чиновника Булата Раенгулова. Отец судьи с 1989 по 2010 год возглавлял управление Роспотребнадзора по ЯНАО, а сейчас владеет ООО «Отдел профдезинфекции». 

В правоохранительных органах и в суде пока эту информацию не прокомментировали. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.