19 марта 2024, вторник, 14:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Греции археологи нашли погребальное ложе I века до нашей эры

Реконструкция погребального ложа
Реконструкция погребального ложа
Athens-Macedonian News Agency

В деревне Мавропиги на территории греческой области Западная Македония археологи нашли богатое женское захоронение I века до нашей эры. Находка была сделана после сноса жилого дома в рамках расширения шахты по добыче бурого угля.

Как известно ученым, в этом регионе уже со II века до н. э. существовала практика положения умершего на погребальное ложе — кровать, сделанную из дерева. Но такие кровати не сохраняются до наших дней, и их облик можно было реконструировать лишь по расположению в почве металлических гвоздиков, скреплявших деревянные детали. В захоронении из Мавропиги археологам повезло больше. Погребальное ложе в этой могиле было сделано не только из дерева, но и из бронзы, и бронзовые части уцелели.

Погребение отличается богатством, поэтому археологи имеют основания полагать, что женщина принадлежала к царской семье, правившей этим районом в поздний эллинистический период. Во рту умершей лежала золотая пластина, а на ее голове нашли десять двойных золотых лавровых листьев. Видимо, они были частью венка или нашиты на головной убор из кожи или ткани. В ее правой руке были найдены золотые нити — возможно, остатки вышитой ткани, которая была надета или накинута на нее. В могиле также находились костяная игла и четыре глиняных кадильницы, одна стеклянная кадильница и глиняная амфора. Кровать была вершиной роскоши для своей эпохи. Ее длина — 2 метра, ширина — 90 см и высота — 40 см, она была украшена искусной резьбой, в частности, изображения головы русалки и длинноногой водной птицы, держащей во рту змею.

Голова русалки. Фото: Athens-Macedonian News Agency

В деревне Мавропиги нашли также остатки храма Аполлона. Золотые листья лавра — дерева, посвященного Аполлону, — могут указывать, что погребенная женщина была высокопоставленной жрицей. Изображение змеи на ложе, возможно, связано с мифом о борьбе Аполлона с Пифоном.

Скелетные останки переданы для изучения в лабораторию Археологического музея Эани, где специалисты надеются установить возраст и, возможно, причину смерти женщины. Археологи создали миниатюрную модель погребального ложа, установив расположение недостающих деревянных элементов на основе данных раскопок, рентгенографии и компьютерной томографии. Эфорат древностей Козани намерен создать точную копию в натуральную величину для постоянной экспозиции в Археологическом музее Эани.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.