28 марта 2024, четверг, 12:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 апреля 2021, 10:55

Илья Яшин — об угрозах убийством в свой адрес и лицемерии правоохранительной системы

— Я получил прямую угрозу убийством. <...> Человек написал в твиттере, что считает меня врагом, что мне следует оборачиваться на улице и что он собирается меня «люстрировать насмерть». <...> Заявление о преступлении уже четвертый месяц лежит в МВД без движения. Нарушены все сроки рассмотрения, никаких следственных действий, никакого движения по делу — ничего. По сути, силовики просто покрывают отморозка, который представляет явную грозу для общества, и помогают ему избежать ответственности. И это на фоне многочисленных уголовных дел за репосты, давления на структуры Навального и бесконечного ковыряния соцсетей оперативниками Центра Э. <...> Мы получили прям идеальную иллюстрацию лицемерия правоохранительной системы. Борьба с экстремизмом для них это просто возможность давить на недовольных властью. А настоящие экстремисты по факту легализованы, пользуются защитой силовиков и могут делать все, что угодно.

Оппозиционный политик, глава муниципального округа «Красносельский» Илья Яшин рассказал в своем Facebook о том, что он еще 17 января получил в Twitter угрозу убийством от пользователя с ником 1976medveg.

6 апреля Яшин сообщил в Facebook о том, что его вызвали в суд по делу об участии в форуме «Муниципальная Россия». Однако позже, еще до начала заседания, он получил уведомление от госуслуг о штрафе в размере 15 тыс. рублей. 

«Машину времени изобрели и узнали заранее, какое суд завтра решение примет? <...> Или раньше времени в систему загрузили решение, которое уже по факту принято до заседания, а завтра суд его лишь формально озвучит?» — написал муниципальный депутат.

13 марта 2021 года полиция задержала участников форума независимых депутатов. Среди них были политик и бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, Илья Яшин, Владимир Кара-Мурза и Юлия Галямина. Несмотря на то, что форум проводился проектом «Объединенные демократы», всех оппозиционеров задержали в связи с их деятельностью в «Открытой России», которая признана в РФ нежелательной организацией.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.